Как и сколько гулять зимой: советы беременной женщине

На этот, казалось бы, простой вопрос нет однозначного ответа. Да, беременной нужно гулять на свежем воздухе каждый день. И зима - не противопоказание. Но вот как часто, зависит от самочувствия и погоды

Иногда на улице так серо и неприглядно, что выходить на прогулку совсем не хочется. И это понятно: желание зарыться  в маленькой берлоге и не показывать нос, посещает многих из нас. Но мы вынуждены ходить на работу, посещать магазины, заезжать к близким, решать много текущих дел.

Поэтому впасть в спячку точно не получится. И это хорошо. Без свежего воздуха быть здоровой вы не сможете. А здоровье беременной - основа здоровья ее ребенка. Поэтому будущая мама должна достаточно много  гулять зимой. Что при этом нужно учитывать?

Правила зимней прогулки беременной

На что ориентироваться во время беременности, собираясь на прогулку зимой?

  • На срок – чем больше срок, тем больше внимания на погодные условия  и состояние здоровья.
  • На погоду – сильный мороз, гололед, снегопад, ветер – повод отложить прогулку, но дольше держать открытой форточку.
  • На эпидемиологическую обстановку  - гулять в этом случае надо, но подальше от людей. Мало того, если вы работаете в большом коллективе, в душном офисе, проветривать вам нужно чаще, а гулять по морозу - чаще. А по возможности, работайте дома, выходя на прогулку несколько раз в день в ближайший парк или к озеру.
  • Состояние здоровья – тянущая боль внизу живота, боли в спине и ногах, сильные отеки могут ограничить вашу свободу, как и внезапное ОРВИ. Но все это не просто повод ограничить прогулки, но и необходимость показаться врачам. Если у вас физиологичные, а не патологичные процессы, то гулять нужно и при небольших болях. Но лучше с мужем или подругой.
  • Место для прогулки – если рядом сквер или парк – чудесно, а вот возле дороги гулять не стоит, лучше уж вытаптывать снег во дворе – все же чище. Вариант - каждый раз собираться с мужем на вечернюю прогулку подальше от дорог.
  • Правильная одежда – удобная устойчивая обувь, теплые и легкие верхние одеяния , удобная, многослойная нижняя одежда улучшат качество зимней прогулки. 
  • Близость туалета – на поздних сроках это может стать очень важным условием.  Постарайтесь сразу наметить место, где есть эти кабинки, чтобы потом не спешить домой на пятой скорости, рискуя перенапрячься от бега.
  • На ощущение: устала, замерзла, ломит поясницу - лучше возвращайтесь домой. Не нужно перенапрягаться или заболевать от прогулки. Лишнее это...

Беременная женщина с мужем на прогулке

На что не стоит ориентироваться

  • Лень – просто вставай и иди. Энергия появится в процессе вдыхания свежего воздуха
  • Производственную необходимость (доделаю все отчеты и допишу все статьи, а гулять не пойду)
  • Домашние заботы  (никак нельзя идти на свежий воздух, если не сварено 5 блюд  к обеду выходного дня)
  • Скуку – с этим даже проще справиться, чем с ленью: наушники с любимой музыки, широк открытые глаза, чтобы видеть красоту мира и хороший попутчик – один из этих факторов решит проблему.

Читать также: 3 опасности зимы: гололед, тонкий лед, сосульки

Совет отдельной строкой:  в выходные обязательно выезжайте за город, к родителям в село, на дачу, где можно гулять много и спокойно, имея возможность погреться в доме, при необходимости.

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых