Чем опасна бытовая химия для беременной? Самые опасные вещества

Во время беременности многим молодым мамам очень хочется сделать свой дом – идеальным гнездышком. Но все ли средства для этого хороши?

Бытовая химия - это настоящая палочка-выручалочка для всех хозяек, которые не идут на компромиссы  в вопросах чистоты своего жилища. Однако при наступлении беременности всех будущих мам интересует один важный вопрос  - можно ли при беременности пользоваться бытовой химией или лучше перейти на использование соды, песка и горчичного порошка?

Специалисты не сомневаются, применять современные средства  бытовой химии во время вынашивания ребенка вполне возможно, но при этом надо не забывать про разумные меры предосторожности.

Читай также: Уборка дома или опасность для ребенка? Чем убирать свой дом, чтобы не навредить малышу?

Особенно осторожными необходимо быть с агрессивными чистящими средствами. Следует минимизировать применение бытовой химии, которая содержит:

  1. Ксилен. Это вещество вызывает пороки развития у плода. Особенную опасность представляет для здоровья малыша начиная со 2 недели беременности.
  2. Хлор. Этот химический элемент вызывает аллергические реакции, а также может стать провоцирующим фактором при развитии атеросклероза, анемии и определенных сосудистых реакций, вызывающих повышенное давление.
  3. Фосфаты. Эти вещества могут вызывать выраженную аллергическую реакцию, которая проявляется на коже.
  4. Фталаты. Одно из самых опасных соединений для беременных женщин и кормящих грудью мам - это фталаты. Они могут вызывать множество различных патологий, среди которых - бесплодие у женщин, пороки развития у плода половой системы и преждевременные роды.
  5. Анионные поверхностно-активные вещества. Основная опасность, которая кроется в А-ПАВах, состоит в способности этих канцерогенных веществ накапливаться в тканях организма.
  6. Алкилфенолэтоксилат. Как показывают современные исследования, алкилфенолэтоксилат может вызывать у беременной женщины сбой работы желез внутренней секреции, что достаточно опасно в ее положении.

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых