Беременность после 40? Конечно, рожать!

Тебе за 40, а на тесте обнаружены две полоски? Поздравляем! В голове масса вопросов о том, сможешь ли родить здорового малыша, ведь уже «не девочка»? Мы попробуем развеять сомнения.

Выносить и родить ребенка в возрасте после 40 лет позволили себе такие мировые звезды, такие, как Мадонна, Иман, Сьюзан Сэрадон, Джерри Холл, Джанет Джексон и другие. Ты точно решила, что хочешь стать мамой? Тогда приготовься к тому, что попадешь на врача, который скажет, что это опасно и вообще тебя ждет 9 неприятных и даже тяжелых месяцев. К сожалению, в нашей стране такой подход еще не редкость. Мы подготовили для тебя ответы на самые волнующие вопросы мам «за 40», чтобы быть готовой ко встрече с любым гинекологом.

С какого возраста женщина считается «старородящей»?

Если в начале 80-х годов прошлого века этим званием награждали всех, кто оказывался в роддоме после 28 лет, то уже в девяностых порог поднялся до 35 лет. Сегодня этот возраст еще выше — 37 лет. И это касается первого ребенка, в том числе.

Какой шанс родить после 40 лет?

Нужно сказать скорее не о шансе родить, а о шансе забеременеть. После тридцати лет фертильность снижается на 20 %, после 35 лет — на 50 %, а старше 40 шанс забеременеть естественным путем есть только у 15 % женщин. Но это совсем не означает, что женщина старше 40 лет практически не может стать будущей мамой. Обширная практика американских гинекологов говорит о том, что почти 70 % женщин после сорока лет, ведущих активную половую жизнь без средств контрацепции, смогли забеременеть в первые два года «попыток».

Читай также: В каких семьях шансы на зачатие ребенка намного выше

Женщина с тестом на беременность

Сколько женщин рожает после сорока лет?

В последние 10 лет заметно увеличилось число женщин, которые стали мамами после 40 лет. Их число достигает почти 7% от общего количества рожениц. А вот в период от 35 до 40 лет рожает каждая шестая.

Влияет ли на беременность после 40 возраст будущего отца?

Если твой партнер имеет тот же возраст или старше, то с зачатием, вам, возможно, подождать дольше, чем тем женщинам после 40, которые беременеют от более молодого партнера.

Какие косвенные причины могут помешать забеременеть после 40 лет?

Неправильное питание, употребление более 3 чашек кофе в день, курение, спиртные напитки, индекс массы тела гораздо ниже или выше нормы — все это сказывается на репродуктивной функции женщин, особенно, в возрасте старше 40 лет. И меньше стрессов! Это главный враг зачатия.

Как проходят роды в зрелом возрасте?

Большинство женщин, рожающих в возрасте старше 40 лет, прибегают к стимулированию родовой деятельности, эпидуральной анестезии или кесареву сечению. Однако эту статистику можно не учитывать, если роды не первые, а ты настроена на естественное родовспоможение. Кстати, зрелые женщины быстрее соглашаются с врачом и выполняют все его предписания, так что, выбирай специалиста, которому ты доверяешь на все 100 %.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи