У женщин после 40 лет рождаются более умные и здоровые дети: открытие ученых

Ты перешагнула 40-летний рубеж и мечтаешь о малыше? У нас есть хорошая новость! У тебя больше шансов родить здорового и умного ребенка. Именно так считают ученые из Великобритании

Мы рады сообщить редкую хорошую новость для женщин, которые по каким-то причинам решили «отложить» возможность стать мамой на более поздний возраст. Ученые из центра исследований Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона и Колледжа Брикбек провели несколько лет над решением вопроса о том, как сказывается возраст мамы, если ей «за 40» на ребенке. Они пришли к выводу, что именно в этом возрасте у женщины есть все шансы родить более умного и, главное, здорового кроху!

Беременная женщина после сорока лет рассматривает подарки с мужем

Вынашивание и рождение ребенка – всегда большая нагрузка, несмотря на то, что это и большая радость. А для женщины старше 40 лет это двойная нагрузка. Однако исследования показывают, что именно женщины этого возраста лучше всего справляются с обеспечением здоровья и воспитания малыша. Ученые подтвердили, что в семьях, где мама старше сорока лет, растут более воспитанные, умные, здоровые дети, развитые как физически, так и интеллектуально. У поздних деток выше IQ уже к пяти годам, они имеют богатый словарный запас, а также меньше времени проводят в больницах.

Читай также: Беременность после 40? Конечно, рожать!

Однако есть ложка дегтя в этой, несомненно, бочке меда для ушей будущих «возрастных» мам. Именно в этом возрасте резко возрастает риск диабета беременных и преэклампсии. Сам процесс вынашивания малыша дается труднее. Во многом это зависит от того, какой образ жизни вела мама в предыдущие годы, занималась ли физической активностью, питалась ли правильно, не заполучила ли хронических заболеваний.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить