Какие анализы можно не сдавать во время беременности?

Во время беременности ты будешь часто видеться со своим лечащим врачом – это факт. Но это вовсе не значит, что беременность – это болезнь!

Большинство беременных женщин посещают женскую клинику более 15 раз в течение 9 месяцев вынашивания малыша. Но не стоит пугаться, зачастую посещения носят профилактический характер и длятся не слишком долго.

Если ты не любишь ходить к врачу, попроси маму, мужа или подружку составить тебе компанию, так ты будешь чувствовать себя более расслабленно и спокойно.

Читай также: Внутриутробное развитие ребенка: что слышит и чувствует малыш

Как правило, будущая мама посещает своего гинеколога 1 раз в месяц во время первого и второго триместров беременности. В третьем триместре вы будете немного чаще встречаться, обычно 1 раз каждые 2 недели до 36 недель, затем еженедельно, пока малыш не появится на свет. Но количество запланированных визитов в лечебное учреждение будет зависеть от твоей истории болезни и наличия каких-либо осложнений беременности.

Мазок во время беременности

В первом триместре беременности врач рекомендует определить группу крови для предотвращения резус-конфликта, сдать мазок на флору, анализ крови на ВИЧ-инфекцию и сифилис. Иногда рекомендована сдача крови на ТТГ.

Приблизительно на 12 неделе беременности врач проведет УЗИ для раннего диагностирования патологий беременности.

Во второй половине беременности женщине два раза проведут УЗ-исследование, и предложат несколько раз сдать мочу и кровь для анализа.

УЗИ во время беременности

Современные медики рекомендуют беременным сдать генетический анализ – скрининг, который может выявить наличие различных отклонений у плода. От этого исследования, как и от многих других, ты можешь отказаться, хотя делать этого не стоит, ведь под угрозой может оказаться жизнь малыша.

При подозрении на диабет беременных необходимо сдать тест на толерантность к глюкозе. Иногда есть необходимость дополнительного обследования и назначения определенного лечения.

Кроме того акушер-гинеколог может рекомендовать сдать анализ крови, к примеру, на ХГЧ, TORCH-инфекции, или пройти ряд исследований - кардиограмму, коагулограмму, кольпоскопию.. Все зависит от твоего состояния здоровья и самочувствия. Но необходимо помнить, что медики не назначают анализы просто так. Возможно, для этого есть веские основания? Поэтому перед отказом хорошенько взвесь все за и против этого решения.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет