Сны при беременности: почему часто снятся и что значат?

Крепкий сон и беременность сочетаются не очень хорошо, особенно на поздних сроках. А когда ты наконец засыпаешь, то вместо долгожданного отдыха постоянно смотришь сны, которые еще и помнишь наутро очень хорошо.

Ученые так объясняют этот феномен. Обычно мы видим интересные и запоминающиеся сны в фазе быстрого сна. Но уже спустя полчаса человек переходит в глубокий сон, и предыдущие сны забываются.

А как устроен сон во время беременности? Заснула, потом ногу судорогой свело или в туалет захотела. Проснулась - а сон еще свеж в памяти!

Вещие сны во время беременности - это норма? В каком-то смысле так и есть! Давай разберемся, что снится во время беременности чаще всего и как понять значение ночных грез в период ожидания малыша.

Сны во время беременности: что ты рожаешь взрослого ребенка

Особенно часто такое снится во время первой беременности. Если тебе привиделось, что ты рожаешь взрослого ребенка, а не малыша, это может значить, что ты не знаешь, чего ждать от материнства. Подсознательно кажется, что с ребенком постарше легче справиться!

Что снится во время беременности: вода, озера, океаны, цунами

В первом триместре вода и водоемы снятся чаще всего. Это отражение физического состояния женщины: как раз на этом сроке амниотический мешок заполняется жидкостью.

Читай также: Аффирмации для беременных: настройся на позитив

Беременная спит

Плохие сны во время беременности, кажется, могут быть связаны с мутной водой. На самом деле, это символизирует растерянность будущей мамы.

А если сны во время беременности включают цунами, маму ждут большие эмоциональные перемены. Неплохое описание материнства! 

Сны во время беременности: ты за рулем грузовика или автобуса

Даже если у тебя нет прав, во время беременности тебя могут ждать сны о вождении. Причем часто больших машин! Это расшифровывается как попытка привыкнуть к новым ощущениям в теле.

Что снится во время беременности: щенки, котята, другие животные

Если ночью ты часто видишь маленьких детенышей животных, то это своего рода вещие сны во время беременности. Они говорят о том, что ты скоро будешь заботиться о ком-то! И пытаешься хотя бы подсознательно подготовиться к новому периоду. 

Сексуальные сны во время беременности

Нередко будущие мамы говорят, что снится во время беременности секс. У таких снов в период ожидания крохи есть физическое объяснение. Приток крови к гениталиям и повышение уровня тестостерона отражаются в ночных фантазиях.

Читай также: Специалисты рассказали о 5 основных страхах будущих мам

Что снится во время беременности: что ты не справилась с ребенком

Плохие ли сны во время беременности, если тебе видится, что ты уронила или не справилась с уходом за малышом? Все нормально, успокаивают врачи. Это значит, что ты будешь ответственной мамой и хочешь все предусмотреть. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых