Как сохранить нервы во время беременности: ТОП-6 релаксирующих методик для беспокойных мам

Период ожидания ребенка– один из самых прекрасных в жизни женщины. Но подготовиться к рождению малыша без тревог и беспокойства в наше время постоянных стрессов и быстро меняющейся жизни крайне сложно.

Спокойствие во время беременности – одна из важнейших предпосылок легких родов, психической стабильности мамы после появления на свет малютки и спокойных ночей у крохи. Но как этого достичь, если со всех сторон рассказывают различные ужасы о вынашивании малыша и родах, анализы не всегда радуют, а страх за здоровье ребенка просто зашкаливает? Давайте поговорим о том, как сохранить нервы во время беременности и оставаться спокойной даже при появлении проблем.

Читай также: Сохранение беременности: как выдержать морально

Как успокоить нервы беременной: 6 методик для полноценного релакса

Если ты чувствуешь, что стресс захватывает тебя полностью и невозможно отделаться от навязчивых мыслей, что с малышом или тобой что-то будет не так, пора приобщаться к релаксационным практикам. Наиболее действенными на практике часто оказываются следующие:

  1. Методика сонатал. Это особые дыхательные упражнения под музыку (колыбельные, спокойные медитативные мелодии), позволяющие будущей маме расслабиться. Напевая и покачиваясь под умиротворяющие ритмы, ты успокаиваешь и себя, и малыша. На некоторых курсах мам даже учат издавать утробные звуки, напоминающие те, что кроха слышит в животе.
  2. Ребёфинг. Врачи советуют практиковать эту технику только под наблюдением специалиста. Методика позволяет погрузиться внутрь себя посредством связного циклического дыхания и прислушаться к своим телесным ощущениям. Его адепты утверждают, что дыхательная практика ребёфинга предназначена для освобождения от отрицательных душевных переживаний, которые связаны еще с родовой травмой.
  3. Холотропное дыхание. Многие психотерапевты рекомендуют именно его в ответ на запрос, как успокоить нервы. Если ты не можешь избавиться от чувства беспричинной тревоги и беспокойства, на занятиях по энергосенсорному дыханию, включающих сочетание учащенного дыхания, особой музыки и звуков и определенных движений, ты вполне можешь восстановить душевную гармонию.
  4. Йога. Щадящие дыхательные упражнения и несложные упражнения обязательно помогут тебе подготовиться как физически, так и психологически к непростому испытанию – родам.
  5. Аутотренинг. Самый доступный и удобный способ справиться со страхами, включающий элементы медитации. Тебе понадобится сила воли, чтобы отрешиться от будничных забот и представить себя в месте своей мечты (на берегу океана или высоко в горах), где никаким тревогам уже нет места.  Беременная девушка расслабляется на природе, пуская мыльные пузыри
  6. СПА-процедуры. Если врач подтвердил, что противопоказаний к этому нет, погружение в водную стихию обычно положительно сказывается на состоянии психики беременной женщины.

Читай также: Дыхание против стресса

Спокойствие во время беременности – залог максимально легкой и приятной встречи с любимым малышом. Так что если тебя беспокоят различные опасения, после консултьтации с гинекологом попробуй сказать им «прощай» с помощью одной из этих техник.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны