Суеверия и приметы о беременности: мудрость веков или глупые предрассудки

Существует множество примет и суеверий для беременных. Какие суеверия беременных действительно имеют медицинские основания, а какие можно назвать пережитком прошлого

С наступлением 21 века процесс вынашивания ребенка и роды продолжают быть окутаны пеленой суеверий, предрассудков, мифов и легенд. Большинство будущих мам на протяжении беременности выслушивают от родных и случайных людей многочисленные предостережения. Некоторым можно найти медицинское оправдание, другие же приметы и суеверия для беременных откровенно беспочвенны.

беременности приметы и суеверия

Доля правды в суевериях во время беременности

  • Женщина во время вынашивания ребенка не должна смотреть на страшные вещи. С точки зрения медицины любой стресс, в том числе, вызванный лицезрением нелицеприятного, негативно влияет на маму и малыша. Старайтесь получать больше радостных впечатлений. Например, в кинотеатре отдавайте предпочтение комедиям, а леденящие кровь «ужастики» оставьте на потом. 

Читать еще: Суеверия и новорожденный: опасные и нужные

  • Нельзя развешивать белье. В действительности вертикальная растяжка может стать причиной излития околоплодных вод и спровоцировать начало родовой деятельности после 22 недели. Поэтому во второй половине беременности делегируйте развешивание белья на высоких веревках кому-то другому или используйте низкие раскладывающиеся сушилки. 
  • Если беременной расцарапает руки кошка, то у ребенка будет много врагов. Домашние кошки являются носителями токсоплазмоза, а это заболевание очень опасно для плода, оно поражает нервную систему малыша. Однако передается оно не через царапины, а со слюной и фекалиями животного. На время вашей беременности пусть кошачью гигиену поддерживают другие члены семьи. При постановке на учет, будущей маме предстоит сделать ряд обязательных анализов, среди них и анализ на наличие иммунитета к токсоплазмозу. Если ты уже сталкивалась с этим заболеванием раньше, то во время беременности коты для тебя полностью безопасны.

суеверия во время беременности

  • Беременной нельзя спать на спине: ребенок задохнется. В то время, когда будущая мама лежит на спине, возможно сдавливание нижней полой вены. Уменьшенный кровоток становится причиной снижения артериального давления вплоть до обморочного состояния. Поэтому старайтесь принимать на время отдыха позу, которая бы не мешала нормальной циркуляции крови в ногах.
  • Нельзя есть красные фрукты, а то ребенок родится красным. Чтобы верно истолковать эту примету, ее нужно немного перефразировать: во время беременности не стоит есть экзотические фрукты, особенно те, которые имеют красный цвет. Незнакомые плоды могут стать причиной аллергических реакций у мамы и малыша, а наибольшими аллергенами считаются именно фрукты красного цвета. Молодой маме стоит прислушиваться к этой примете не только во время беременности, но и в первые недели грудного вскармливания.
  • Во время беременности нельзя вязать, чтобы малыш не запутался в пуповине. Конечно, это правило слегка перекручено. Вязание, как и большинство сидячих или лежачих занятий, опасно тем, что долгое нахождение в определенной позе может вызвать нарушение кровообращения в органах малого таза. Потому отказываться от вязания не стоит, но необходимо обязательно контролировать время любимого занятие и положение своего тела.
  • Беременность нужно скрывать пока не появится живот. Дело здесь даже не в том, что таким образом будущая мама убережет себя от сглаза или многочисленных вопросов. По статистике большинство выкидышей или других проблем с беременностью, происходят именно на ранних сроках. Чем меньше людей будут знать о твоем положении, тем меньше неприятных разговоров ты получишь в случае неудачного исхода беременности.
  • Нельзя никому сообщать предполагаемую дату родов (ПДР). Как известно, роды редко происходят именно в назначенную дату. Все женщины и малыши индивидуальны, поэтому роды могут произойти как за две недели до ПДР, так и после нее. Чем меньше людей будут знать предполагаемую дату ожидания, тем меньше тебе придется отвечать на вопрос: родила ты уже или нет. Из собственного опыта скажу, что этот вопрос действительно очень надоедает, когда ты его слышишь по несколько раз в день от совершенно разных людей. Это очень странно, когда женщина чувствует свою вину за то, что еще не родила и должна оправдываться за это перед посторонними людьми.

Суеверия беременных, не имеющих под собой основания

  • Во время вынашивания малыша нельзя стричься, красить волосы, а по пятницам и расчесываться – ребенка одолеют злые духи. С волосами вообще связано множество суеверий беременных. Во многих культурах через волосы женщина связывается с высшими силами, и остричь косу значит потерять эту связь. Как вы понимаете, медицинского основания эти приметы под собой иметь не могут. Вы задались вопросом,  можно ли красить волосы беременным и кормящим мамам? Ответ – да. Времена, когда краска для волос включала в себя опасные компоненты, давно прошли. Современные средства для окрашивания не навредят малышу ни в утробе матери, ни во время лактации.

суеверия во время беременности

  • На том месте, где беременная обожглась, у младенца будет родимое пятно. Существует множество совпадений, которые подтверждают эту примету. Но еще больше случаев, когда отметин не было. Поэтому, если вы случайно схватили горячую сковородку или пролили чай на ногу, не переживайте за кожу будущего малыша, а скорее приложите холод и смажьте средством против ожогов.
  • Беременным нельзя фотографироваться, иначе плод замрет на моменте, изображенном на фото. Если бы это суеверие для беременных было реальным, то у звезд шоу-бизнеса, регулярно попадаемых в объективы, вообще не было бы детей.
  • Нельзя готовить приданое ребенку до его появления на свет. Это суеверие возникло в те времена, когда женщины вынуждены были самостоятельно шить одежду для малыша и готовить все необходимое. Вредная сидячая работа не лучшим образом сказывалась на состоянии мамы и крохи. Сегодня времена изменились. Будущая мама может ходить по магазинам и с удовольствием выбирать детские вещи и наслаждаться обилием красивых товаров для малышей. Эти приятные эмоции пойдут только на пользу маме и ребенку. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии, ведь в противном случае, тебе придется поручить покупки всего необходимого другим людям.

Читать еще: Беременность и бьюти-процедуры: что можно, а чего нельзя

Не стоит полагаться на слухи и суеверия, когда вынашиваете ребенка, даже если они имеют какое-то медицинское основание. А если у вас возникли вопросы, задавайте их своему гинекологу, а не ищите ответ в сонниках и народных приметах.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям