На папу или на маму: как спрогнозировать внешность ребенка?

Когда ты носишь под сердцем малыша, то постоянно думаешь о первой встрече с ним. Как это будет и на кого окажется похож маленький кроха? А пока ты придирчиво рассматриваешь 3D снимок с УЗИ, генетики объясняют, как спрогнозировать его будущую внешность.

Чаще всего малышу достаются самые сильные (доминантные) гены не только от родителей, но и всех близких родственников. Потому не стоит удивляться, если у светловолосых родителей, вдруг появится малыш с темными волосами, а нужно лишь хорошенько проанализировать внешность всех близких и далеких родственников. Ведь генетические особенности могут "всплывать" даже через несколько поколений . Но понимая, кто из родителей обладает большим количеством доминантных факторов, можно предположить на кого будет больше похож будущий ребенок.

Читай также: Хотела сына, а вышло наоборот: как принять ребенка «не того пола»?

На папу или на маму?

Бытует мнение, что мальчики чаще всего похожи на маму, а вот девочки склонны наследовать папину внешность. Отчасти такое утверждение имеет смысл. Дело в том, что мальчики наследуют от мамы только одну Х-хромосому, которая и несет ответственность за внешние данные (форма и цвет глаз, цвет волос, рост, форма носа и т.д.).

А вот с девочками все гораздо сложнее. Они наследуют по одной Х-хромосоме от папы и от мамы. Поэтому у них равные шансы быть похожими на каждого из родителей.

Цвет волос               

Как мы уже говорили, в борьбе между светлым и темным  цветом волос победит темный ген. Но и здесь могут быть сюрпризы. К примеру, если мама крохи блондинка, а отец яркий брюнет, то с большой долей вероятности, малыш окажется темноволосым. Но в будущем, когда ребенок вырастет и сам станет родителем, мамин ген может подарить его ребенку белые волосы.

Цвет глаз

Если оба родителя кареглазые или голубоглазые, то и малыш, скорее всего, унаследует эту черту родителей. Но что если мама является обладательницей голубых глаз, а папа кареглазый? В данном случае, доминантным окажется ген карих глаз, потому у малыша есть все шансы унаследовать папину внешность.

Будут кудряшки или нет?

Кудри – доминирующая характеристика внешности. И у пары, где хоть один из родителей имеет волнистые или кудрявые волосы, малыш тоже будет радовать родителей аккуратными локонами.

Рост

Обычно рост ребенка – это средний показатель между ростом мамы и папы. У высоких родителей и чадо будет обладать ростом ниже среднего. Но этот показатель очень зависим от множества факторов: чем питалась мама во время беременности, что и как ел малыш, образ жизни, детские болезни и множество других показателей. К примеру, если ребенок с детства занимался спортом, который стимулирует рост (баскетбол), то такой малыш может спокойно перерасти своих низкорослых родителей.

Основные черты

Ямочки на щеках, горбинка на носу и оттопыренные ушки – доминантные факторы. Если один из родителей заметил у себя какую-то из этих деталей внешности, то с большой вероятностью, можно ожидать такой наследственности и у малыша. Как правило, ребенок берет что-то одно из вышеперечисленного, но бывают случаи, когда он собирает по капельке сразу несколько подобных штрихов.

Вне зависимости от того, на кого из вас будет похож маленький кроха – это продолжение вашей семьи. Существует мнение, что природа умышленно берет лишь некоторые особенности от каждого родителя, чтобы они понимали, что ребенок – это отдельная личность, а не обновленная версия их самих. Осознание этого момента помогает родителям избежать многих ошибок в воспитании крохи, и в будущем поможет легче отпустить ребенка во взрослую жизнь.

Читай также: Выписка из роддома: что нужно подготовить для мамы и малыша?

на кого похож малыш

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности