Выписка из роддома: что нужно подготовить для мамы и малыша?

После дня рождения твоего крохи, наступает не менее важный день, который откроет вашей семье двери в совершенно новую жизнь. И готовиться к этому событию нужно ответственно. Мы расскажем что нужно подготовить для тебя и малыша.

Если ты хочешь, чтоб ваша выписка была торжественной и запомнилась надолго, то тебе необходимо позаботиться заранее о мелких деталях, которые помогут сохранить лишь светлые воспоминания об этом радостном событии.

Читай также: Список в роддом: что взять для мамы? 20 незаменимых вещей

Пакет для малыша

Собирая одежду для выписки крохи, ориентируйся на время года и подготовь несколько вариантов нарядов, ведь даже в разгар лета, может резко похолодать или пойти ливень. Тебе понадобится:

  • пара шапочек (легкая и более теплая);
  • пара человечков (легкий и потеплее);
  • носочки под человечка;
  • подгузник;
  • пледик;
  • специальный конверт или одеяло, а также хорошая теплая шапка (если выписка состоится в холодное время года);
  • ленточка (голубая или розовая).

Набор для мамы

Лучше будет, если ты соберешь пакет для выписки еще до своей поездки в роддом, но если это не получилось, в силу обстоятельств, то поручи мужу привезти тебе:

  • одежду, которую ты носила в середине беременности (вернутся к «дородовым» нарядам ты можешь не скоро, ведь живот будет «уходить» еще несколько недель);
  • косметичку;
  • плойку, утюжек или другие вспомогательные средства для укладки волос;
  • удобную обувь (важно, чтобы обувь не только подходила под наряд, но и не превращала твое передвижение в каторгу. Ведь после родов ты еще долго будешь чувствовать их последствия, и «легкая походка нимфы» к тебе вернется не скоро, потому не спеши обувать шпильки).

Документы

В день выписки ты получишь три документа:

  1. Обменную карту (справку для гинеколога, который вел твою беременность в женской консультации).
  2. Справку для педиатра, который появится на пороге твоего дома в первые два дня после выписки.
  3. Медицинское свидетельство о рождении. Если вы с мужем определились с именем малыша, то сейчас прямо в роддоме можно оформить обычное свидетельство о рождении.

Со своей стороны, ты должна также подготовить два документа (паспорт и индификационный код) на основании которых сможешь получить государственный бэби-бокс.

Зафиксировать воспоминания

Если ты хочешь сделать день выписки максимально торжественным и сохранить о нем память, то нужно заранее подумать о том, кто сможет вести фото или видеосъемку в момент выписки.  

Праздничные атрибуты

Об этом пункте важно позаботиться папе. Ему необходимо купить цветы для молодой мамы и воздушные шарики, которые придадут дополнительной торжественности вашему празднику. При желании можно купить и небольшой презент для медперсонала, в виде коробки конфет или торта. Раньше этот пункт был неотъемлемой частью традиционной выписки малыша, но сегодня родители вправе поступать на свое усмотрение.

Подготовка квартиры

Несмотря на то, что последние месяцы ты только то и делала, что занималась подготовкой квартиры для встречи нового члена семьи (по себе знаю, что такое период «гнездования»), завершающие штрихи в уборке квартиры придется все же совершить папе или кому-то из близких родственников. Они должны позаботиться о влажной уборке в день вашего возвращения и запасе всех вещей и продуктов первой необходимости. Для мамы должны обязательно быть приготовлены продукты и уже готовые блюда (крупы, творог, нежирное мясо, чистая бутилированная вода), ведь питание с общего стола будет еще долго недоступным для тебя.

Читай также: Послеродовой период: самые распространенные вопросы, которые волнуют молодых мам

В этот день не стоит устраивать встречу всех родственников с весельем до утра. Тебе и малышу понадобиться время, чтоб привыкнуть к новым жизненным условиям. Ты будешь чувствовать себя уставшей, а малыш переживет маленький стресс, ведь первый выход на улицу, поездка в машине и новая обстановка – слишком волнительные события для крохи, которому всего несколько дней. Поэтому проследи, чтобы на выписке присутствовали самые близкие люди (папа малыша и бабушки с дедушками). Их помощь и поддержка станут для тебя незаменимыми в ближайшем будущем.

выписка из роддома

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны