Уникальные возможности младенца во время внутриутробной жизни

Сложно переоценить важность общения с малышом до его рождения. Сейчас ты можешь повлиять даже на развитие крохи и его характер! Возможности у него и у тебя уникальные!

Многие женщины говорят, что чувствовали ребенка и общались с ним не только до рождения, но даже до зачатия. Более того, известные целители рекомендуют «звать» малыша к вам в семью, приглашать его, убеждать в том, что он желанный и долгожданный! А ученые давно доказали, что кроха в 10 недель уже хорошо ощущает прикосновения, тепло, вибрацию, боль, давление. И не только чувствует, но и реагирует на них.

Ребенок слышит и понимает!

Малютка активными шевелениями дает тебе понять, что ждет вечерней прогулки, а успокаивается под любимую колыбельную... 20-недельный ребенок уже проявляет свой характер. Например, один кроха от громких звуков пугается, а другой может рассердиться. Он уже испытывает удовольствие и гнев, может плакать и улыбаться. А еще хорошо слышит и даже запоминает слова и фразы. Он чувствует их эмоциональную окраску, различает голоса.

Читать еще: Как научить иностранному до рождения

Детям нравится мелодичная музыка, например, Моцарт и Вивальди. Малыш в твоем животике не просто ждет общения, а активно его добивается. Ты замечала, что он затихает, когда ты погладишь животик, скажешь ему что-то ласковое? А бывает, что разыгравшегося кроху может успокоить только папина рука на мамином животе... 

Объясняй ему все

Начинай с ребенком разговаривать уже сейчас. Не просто мысленно общайся или что-то нашептывай, а именно говори. Проводилось исследование, которое доказало связь общения до рождения с развитием младенца после рождения. Будущие папы ежедневно в одно и то же время должны были поглаживать животик и произносить: «Я твой папа!» Новорожденные детки меньше плакали, внимательнее слушали, когда родители с ними разговаривали, и раньше заговорили сами, чем те малыши, с которыми родители до рождения не общались.  

Любимая музыка

Напевай крохе детские песенки, пой колыбельные и просто свои любимые песни. Малыш слышит не только твой голос – дыхание, вибрации тела передают ему твои эмоции и твою любовь. Слушайте вместе музыку: доказано, что ребенок может запоминать те мелодии, которые воспринимались мамой наиболее эмоционально. Так один музыкант по памяти сыграл произведение, которого прежде не слышал. Оказалось, что его мама во время беременности исполняла его. Мелодия звучала внутри него, ему казалось, что он помнил ее всем телом! 

Внутриутробное воспитание

Уже сейчас малыш слышит, каким тоном общаются между собой мама и папа. Какую музыку слушают, какие фильмы смотрят. Конечно, он не понимает смысла, но улавливает эмоциональную окраску общения и атмосферу в доме. Говорят, младенец многое впитывает с молоком матери. Оказывается, процесс воспитания начинается гораздо раньше – еще до рождения!

Что чувствует малыш, если мама расстроена..

Считается, что беременной вредно расстраиваться. Но ведь ты не робот, а женщина. Грусть, гнев, обида, раздражение – самые обычные эмоции, которые испытывает каждый, – не могут обойти тебя стороной. Просто не забывай, что сейчас все чувства ты делишь на двоих с крохой и гормоны стресса у вас тоже общие. Но маленькому нужно изучать разные грани жизни, причем не только положительные. Главное, возьми за правило всегда объяснять крохе, что с тобой происходит. Ты можешь сказать ему примерно следующее: «Мама расстроена, но это пройдет. Люди иногда сердятся и грустят – так бывает в жизни. Принимай это как урок, малыш. Я люблю тебя!..»    

Режим дня ребенка в животе у мамы

Помни, что ритм сна и бодрствования у вас с крохой тоже общий. Он привыкает спать и просыпаться в то же время, что и ты. Если ты полуночничаешь и спишь допоздна, не рассчитывай, что ребенок будет жаворонком. Для малыша важен постоянный ритм жизни. Поэтому тебе следует соблюдать режим: сон, общение с крохой, отдых, прогулки, пение и музыка...

Читать еще: Икота плода. Опасна ли она?

Если привычные события будут происходить в одно и то же время, ты более четко уловишь отклик малютки на каждое из них. Также желательно, чтобы было время, когда с крохой общается папа. Будущие отцы, которые достаточно часто общались с ребенком в период беременности любимой, после рождения младенца лучше его понимали и легко налаживали с ним контакт. Пусть папа гладит животик, разговаривает с малышом. При этом важно, чтобы ты воспринимала такое общение исключительно с радостью!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет