ТОП-5 необычных способов уснуть, когда не спится

Бессонница знакома многим женщинам, особенно, эмоциональным, творческим и... беременным. А ведь если мы не высыпаемся, жизнь становится намного сложнее. Что делать, чтобы засыпать, даже если сон не идет?

Наши советы беременным подойдут абсолютно всем. Даже "беременным" мужьям, тревожным детям старше 5-6 лет и  всему взбудораженному семейству.

Как победить бессонницу?

Базовые основы хорошего сна должны быть соблюдены всегда:

  • свежий воздух
  • легкий ужин
  • минимум плохой информации перед сном
  • успокаивающая музыка и ванна
  • удобная постель

Причины бессонницы  у будущей мамы

Беременные женщины на сносях часто спят неспокойно. Беспокойство мешает спать и все остальным людям. Но у будущей мамы причин для бессонницы намного больше: 

  • большой живот
  • гормоны
  • переживания о будущем
  • страхи перед родами
  • давление на внутренние органы
  • частые позывы к мочеиспусканию

Множество факторов, мешающих спать глубоко и долго, приводят к тому, что будущие мамы проснувшись не могут уснуть. И чем больше тревог, чем ближе к родам, тем чаще случается бессонница беременной

Беременная пишет план

Как уснуть с помощью необычных способов и без снотворного

Нужно отвлечься от тревог.  К слову, беспокойный ум приведенными ниже способами можно успокоить всем. Даже не беременным. Но будущим мамам сложнее, у них еще и гормоны...

  1. Подыши через левую ноздрю. Для этого большим пальцем закрой правую и просто дыши глубоко и спокойно. Возможно, ты сразу поймешь, что именно эта ноздря дышит хуже, а ведь она отвечает за "канал спокойствия". Дыши три минуты и сон придет. 
  2. Не спится, потому что мысли водят хоровод на счет большого количества задач на ближайшие дни? Бери блокнот (водить ручкой - та еще медитация) или планшет (иногда это лучше, потому что с подсветкой - не надо вставать и включать свет) и пиши план: что, когда, как, кто  будет делать. Такое упорядочивание мозг воспринимает как решение проблемы и успокаиваться. После этого приходит сон.
  3. Тревожишься о родах? План поможет и тут. А еще фантазии, как все пройдет и пройдет хорошо, как вы встретитесь с малышом, каким он будет... прочувствуйте эту радость и умиротворение, нафантазируйте его и засыпайте. Теперь это получится. К слову, прописанный план (необязательно ночью) на время роды, жизнь после родов, декрет - хороший способ просто снять общую тревожность.
  4. Выпейте воды с медом - теплой и вкусной, можно что-то съесть легкое. Только немного, чтобы мочевой пузырь и кишечник не разбудили совсем скоро.
  5. Наталья Мовчан - известный перинатальный психолог на своей странице Facebook написала об еще одной рекомендации: писать все, что вы видите, слышите, чувствуете в данный момент: "кот мурчит, муж сопит, темно, живот чешется, подушка мягкая, одеяло легкое". Она говорит, что пару минут - почерк становится неразборчивым и сон одолевает всех без исключения. Попробуем?

Читать также: Позы для сна. Как спать беременной. Бессонница у беременной

Хороших  и сладких снов!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет