Плохие сны у беременной: почему они возникают?

Беременность - это уникальное время для женщины, когда ее тело и психику ожидают большие перемены

Однако не все они положительно отразятся на самочувствии будущей мамы. Так, к примеру, гормональные изменения в первом триместре беременности могут привести  к нарушению сна, снизить его качество и сделать ночной сон более более поверхностным.

Беременные женщины близко к сердцу воспринимают любую информацию, особенно это касается всех вопросов, связанных с течением беременности, предстоящими родами и здоровьем крошечного человечка. На мысли об этом у будущей мамы уходит практически все ее время.

По данным исследований, треть снов будущей мамы так или иначе связаны с беременностью, а их частота постепенно увеличивается на протяжении 9 месяцев (Blake and Reimann, 1993; Jones, 1978).

Многие из этих сновидений, что вполне логично, отражают главные страхи беременной - проблемы со здоровьем, приближающиеся роды, боязнь не справиться с воспитанием ребенка (Nielsen and Paquette, 2007).

Беременная ожидает рождения ребенка

Около 80 процентов будущих мам рассказывают, что их сны в этот период стали более яркими и реалистичными. Несмотря на то, что ужасные ночные кошмары кажутся дурным предзнаменованием, это совершенно нормальное явление для будущих мам.

В среднем беременные женщины в 2,5 раза чаще своих подруг, которые не вынашивают в данный момент ребенка, видят плохие сны.

С приближением родов тревожные сны, связанные с этим процессом, все чаще возникают у беременной женщины. В этом случае кошмары являются лишь отражением эмоциональных проблем и переживаний, связанных с беременностью. По мнению специалистов, нет никаких оснований для реальных опасений, так как эти сновидения не являются вещими.

Читай также: 

Для нормализации сна женщине, которая носит под сердцем малыша, необходимо больше отдыхать, почаще гулять и стараться не перегружать себя сложной информацией вечером перед сном. Все это, как полагают медики, поможет спокойно спать до самого утра, наслаждаясь приятными сновидениями.

 

фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить