Правда ли, что беременные глупеют: мнение ученых

Ты наверняка не раз слышала о том, что беременные женщины становятся глупыми. Миф это или правда? Что думают ученые по этому поводу?

Беременность действительно оказывает значительное влияние на организм женщины. Но глупеет ли она, пребывая в ожидании ребенка? Послушаем, что говорят ученые по этому поводу. А они считают, что все дело в гормонах. Ведь именно эти подопечные эндокринной системы отвечают и регулируют практически все функции человеческого тела. А во время беременности уровень некоторых из них повышается в несколько раз! Конечно, это не может не отразиться на здоровье, внешности и когнитивном восприятии. Увеличение уровня половых гормонов приводит к структурным и функциональным изменениям даже в мозгу у женщины.

Беременная читает на планшете

Во время вынашивания малыша многие женщины жалуются на критическое мышление, рассеянность, ухудшение всех видов памяти. Казалось бы, вот ответ на волнующий вопрос, глупеют ли во время беременности. Однако не все так однозначно и степень «глупости» беременных невозможно проверить опытным путем, ведь это попросту неэтично.

С развитием современных средств диагностики было выяснено, что у беременных женщин действительно происходят структурные изменения в головном мозге, что показывают снимки МРТ, сделанные до и во время вынашивания ребенка. Однако есть небольшое «но»: структурные изменения касаются тех участков мозга, которые отвечают за психоэмоциональное состояние, а не интеллект! Таким образом, можно сделать вывод, что женщина «глупеет» очень избирательно, у нее просто пропадает интерес к теоретическим наукам, которые вызывают сонливость, апатию, усталость. Это позволяет мозгу сосредоточиться на том, что связано с вынашиванием малыша, а не изысканиям, которые не потребуются здесь и сейчас.

Читай также: Беременность осенью: на что стоит обратить внимание?

Ученые из Centre for Mental Health Research Канберры (Австралия) пошли дальше. На протяжении целых 8 лет они предлагали тысячам беременных и планирующих забеременеть женщин проходить различные тесты. Оказалось, что результаты тестов на логику у беременных на 4% выше, чем до материнства. То есть, на познавательные способности беременность никак не влияет, главное, чтобы самой женщине было интересно то, чем она в данный момент занимается.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям