грудничок

Обоняние у новорожденного

  • Источник
  • Автор

У младенцев обоняние развито довольно хорошо. Эти крохи с рождения способны по запаху узнавать свою маму.

Периферическая часть обонятельного анализатора развивается у ребенка еще в период внутриутробного развития - со 2-го по 7-й месяц. Рецепторные клетки располагаются в слизистой оболочке носовой перегородки и верхней носовой раковине. Нервные механизмы дифференцировки обонятельных ощущений начинают достаточно функционировать в периоде между 2-м и 4-м месяцами жизни, когда хорошо видна различная реакция малыша на приятные и неприятные запахи. Дифференцировка сложных запахов у детей совершенствуется вплоть до младшего школьного возраста.  

После появления на свет малыши определяют запах в воздухе и передают информацию обонятельным луковицам, которые непосредственно связаны с мозгом. Одно из первых ощущений, которое возникает у младенца, - это запах матери. Каждого человека сопровождает только ему присущий запах, который распознает чувствительное обоняние младенца. Малыш реагирует на запах матери, потому что по нему он определяет источник утешения, приятных ощущений и пищи.

Бывали случаи, когда малыши решительно отказывались брать грудь другой женщины, и каким-то образом, узнавая грудь только своей мамы, сосали только материнское молоко. Поэтому в период грудного вскармливания, особенно новорожденного, старайтесь избегать резких запахов: духов, туалетных вод, дезодорантов и лосьонов. Ведь малыш может не узнать ваш запах и просто отказаться брать грудь.

Обязательно нужно следить за чистотой носика ребенка и не допускать возникновения насморка. Ведь при насморке слизистая носа становиться тоньше, и перестает так чутко воспринимать запах мамы. За носиком следует следить особенно чутко, ведь у грудных младенцев насморк редко выражается слизистыми отделениями. Обычно он характеризуется просто отеком слизистой носа. Для того, чтобы снять отек и устранить слизь, если она все-таки появилась, нужно перед каждым кормлением закапывать носик собственным грудным молоком или сосудосуживающими каплями, подходящими по возрасту ребенку.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет