дети играют

Общие игры для детей разного возраста

  • Источник
  • Автор

Родители, безусловно, правы, считая, что если в семье больше одного ребенка, им будет интересней - можно играть друг с другом, гулять вместе и пр. Правда, такое счастье наступит не сразу - придется немного подождать, тем временем научив малышей как минимум мирно сосуществовать друг с другом на общей территории.

Вот несколько идей, как можно одновременно занять годовалого малыша и ребенка 3-5 лет.

Рисуем на обоях. Вы рисовали на большом и длинном листе обоев, где получается бесконечная картина? Нет? Попробуйте! При этом годовасик будет с удовольствием погружать свои ладошки в мисочки с краской и прикладывать к листу или "возить" по нему из стороны в сторону, а старший уже может показать как прикладывая ладошки к бумаге сделать "солнышко" или "тюльпанчик".

Вы с папой, кстати, тоже сможете приобщиться к такому увлекательному процессу и показать новые приемы работы: прикладывать ладошку ребром (получаются стебельки цветов или стволы деревьев), рисовать пальчиками, проводить эти пальчики по бумаге.... Получится, что занятие одно, а задания для каждого из детей разные.

Что это дает? Каждый из детей получает посильное и интересное для него задание, которое он с удовольствием может делать и одновременно видит дальнейшую перспективу - а это очень важно.

Сама себе конструктор. Замечательные игры получаются, когда мы что-то строим или конструируем вместе, а еще - занимаемся творчеством, мастерим поделки. Например, придумать новое применение баночкам из-под "Растишки" и всевозможным коробочкам - для малыша сделайте шумовую коробочку-погремушку, а со старшим приклейте колеса из картона - вот вам и машинка. Можно делать разные апликации: и если малыш замечательно будет рвать салфетки, то старший уже эти салфетки будет клеить - "осеннее дерево" готово!

Строить домики, крепости, рвы из разных конструкторов или просто коробок - увлекательнейшее занятие. Попробуйте не просто строить, а рассказывать сказки в действиях, тогда и вашему малышу будет чем заняться, ведь значение отдельных слов он уже понимает (кубик - бух!). Крепости могут разрушаться, а дома обязательно нужно строить, чтобы мишкам и зайцам было где жить!

Можно предложить в разных вариантах паззлы и домино, ведь их не обязательно складывать, с ними можно придумать разные варианты игр! Самы непредсказуемые игры получаются с обычными предметами - кастрюльками и крышечками, лоскутами и клубочками. Старшего уже можно вовлечь в ролевые игры - повара, доктора, строителя и т.д. и постепенно включать в игру  младшего.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет