ребенок болеет кашель shut

Сухой и влажный кашель: правила лечения

  • Источник
  • Автор

Видов кашля существует довольно много. Все они вызваны разными причинами. Не спеши давать крохе лекарство, которое помогло в прошлый раз, ведь каждая болезнь отличается от предыдущей…

 

Сухой и лающий

Обычно досаждающий и изматывающий кашель дает о себе знать примерно на третий день болезни. Такой кашель называют непродуктивным, он сильно раздражает горло, порой мешает спать и доставляет много беспокойства малышу и родственникам.

 Как помочь?

Маме трудно наблюдать страдания своего ребенка, и хочется как можно быстрее облегчить его состояние. Но самостоятельно подбирать лекарство очень опасно! А что ты действительно можешь сделать, так это поднять влажность в помещении. Изобретательные мамы развешивают мокрые простынки, ставят тазики с водой в комнате.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Бронхит или просто кашель? Чем опаснее бронхит

Если слизистая горлышка будет достаточно увлажнена, сухой кашель станет досаждать заметно реже. Создавая условия для быстрого выздоровления, ты  можешь повысить эффективность кашля, чтобы он выполнил свое основное задание: вывод лишней мокроты.

Осторожно!

Прием растительных лекарственных препаратов может спровоцировать ухудшение состояния крохи, коль они будут подобраны неправильно. Опасно пить два лекарства одновременно, ибо действие одного может перекрывать другое. 

Что пьем?

Не давай малышу кислые или горькие напитки, они будут дополнительно раздражать горло. Морс, лимонад или апельсиновый сок следует разбавить водой и немного подсластить. Предлагай ребенку воду, травяной чай.

Влажный

Ты знаешь о том, что прием отхаркивающих средств или муколитиков помогает в разжижении слизи, причем ее легче откашлять. Но эти препараты врач назначит, если мокрота будет густой и вязкой. Постарайся этого не допустить.

Твои действия

Кроме того, что обильное питье разжижает мокроту, оно усилит действие прописанных лекарств. Если в квартире жарко, мокрота станет быстро загустевать и эффект от лечения будет значительно меньше.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Какие болезни вызывают кашель?

Некоторые родители боятся выходить на улицу с приболевшим малышом. Гулять нежелательно лишь тогда, когда у крохи жар либо на улице сильный мороз. В остальных случаях влажный воздух поможет откашлять все лишнее. Выйдя на улицу с ребенком, ты заметишь, что он начал кашлять больше. Это нормально, даже хорошо. Но лучше пока погулять в лесу или парке, вдали от детских площадок.

Не навреди

Понятно, что родители имеют самые лучшие намерения, но иногда они способны усугубить ситуацию при кашле.

Во-первых, не стоит давать горячие напитки. Они дополнительно травмируют горлышко и лишь провоцируют новые приступы кашля.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Кашель при ОРВИ: верные действия и ошибки родителей 

Во-вторых, не пытайся заставить карапуза пить молоко с содой, маслом и медом, особенно если ему неприятен этот напиток. Не принесет пользы и мучительное вдыхание паров горячего картофеля.

Альтернативные способы

Если нет противопоказаний, то лекарственные ингаляции принесут пользу. Прекрасно смягчат дыхание несколько капель аромамасла. Его можно добавить в аромалампу либо в кулон на шее. Для малышей лучше всего брать масло чайного дерева, эвкалиптовое, пихтовое или мандариновое.

Если покашливание затянулось, а общее состояние в норме, возможно, заболевание носит аллергический характер. Аллерген в виде пыльцы попадает в дыхательные пути, вызывая раздражение, что может стать причиной длительного кашля.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Кашель: 3 средства для быстрого облегчения

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024