беременная читает shut

7 месяц беременности: подробный календарь

  • Источник
  • Автор

Тебе предстоит столько интересных занятий: выбрать роддом, обустроить детскую, купить первые штанишки-распашонки для крохи.

Недаром 7 месяц называют периодом "вития гнезда". Уже скоро ты уйдешь в законный декрет, так что для приятных хлопот и общения с малышом будет гораздо больше времени! Наслаждайся чудесным временем и следи за здоровьем с помощью нашего онлайн календаря беременности. На седьмом месяце беременности у многих мам появляются отеки и может начинать развитие поздний токсикоз. Не пропусткай визиты к врачу.

Уже могу появиться! Но пока не буду

На 25  неделе беременности малыш весит почти 700 грамм, а его рост 34 см. Это опять же довольно условные параметры. Ведь если в тебе растет богатырь, то вес будет больше, а если дюймовочка, то даже и меньше.  Продолжает укрепляться его костно-суставная система. По тому, какой рукой ребенок предпочитает пользоваться, уже можно узнать, будет он левшой или правшой. Несмотря на то, что формирование еще не завершено, малютка уже вполне жизнеспособен. Родись он семимесячным, у него были бы все шансы выжить. Многие дети торопятся появиться на 7 месяце беременности. Это факт.

Время заметных перемен

Ты сама меняешься: матка увеличилась еще больше, начали полнеть бока, грудь стала более упругой, а из сосков начинает выделяться молозиво – первое молочко, точнее его предшественник.

  • Подготовку сосков к кормлению малыша стоит прекратить – чтобы не спровоцировать преждевременные роды!
  • В этом месяце тебе предстоит пройти общий осмотр, сделать очередное УЗИ, сдать общий анализ мочи и кровь на наличие сахарного диабета беременных.
  • Тебя может начать донимать отдышка: во время разговора, ходьбы или при подъеме по ступенькам. Не волнуйся и почаще отдыхай – это пройдет, как только матка опустится в область таза.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 10 лучших способов расслабиться во время беременности

 

Мама, я тебе подмигиваю!

Малютка  на 26 месяце опять подрос, но немного.  Впрочем, ему еще есть, где развернуться, поэтому кроха может свободно менять свое положение. Малыш научился моргать.

 Позаботься о себе!

  • Из-за того, что малыш продолжает расти, твоим внутренним органам на 7 месяце беременности становится все теснее, могут появиться тяжесть в ногах, ломота в пояснице, отдышка.
  • Ешь часто, но понемногу: не исключено, что отдышку провоцирует переполненный желудок.
  • Почаще бывай на свежем воздухе.
  • Научись правильно дышать, есть смысл записаться на гимнастику для беременных.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Прасу-йога: третий триместр | Твой малыш

Изучаю мамин внутренний мир

Личико малыша уже полностью развито. За исключением разве что щек. Они пока не стали пухленькими. Зато глаза теперь все время открыты или мигают. Все органы малютки совершенствуются и готовятся к жизни вне маминого животика.

Осторожно: падения!

Начинается последний, третий, триместр. До вашей встречи с крохой все меньше времени.

  • Твой живот на седьмо месяце беременности уже достаточно большой, поэтому будь осторожна: из-за смещенного центра тяжести ты можешь чувствовать себя неуклюжей, очень легко потерять равновесие и упасть. Если вдруг такое случилось, немедленно обращайся к врачу: он проверит, не пострадал ли малыш.
  • Если ты перестала чувствовать, как шевелится ребенок, появилась резкая боль в пояснице или животе, началось кровотечение или отошли воды – вызывай «скорую» или поезжай прямиком к акушеру-гинекологу.
  • Тяжесть живота влияет и на осанку: спина отклоняется назад, появляется знаменитая «беременная» походка, а из-за этого – боль в пояснице. Чаще отдыхай лежа на боку, делай специальные упражнения.
  • Запишись на курсы для будущих мам. Там ты узнаешь много нового и нужного: как проходят роды, как ты должна себя вести, какие процедуры тебя ждут… Ты также сможешь спросить обо всем, что тебя волнует и интересует. Привлекай и будущего папу – ему ведь тоже надо быть в курсе!

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 повода ходить на курсы

 

Расту и умнею

На 28 неделе беременности малыш весит чуть больше килограмма, а его рост составляет примерно 1 кг 100 г. Активно развивается мозг, появляются извилины, увеличивается его масса. Сердечко крохи бьется с частотой 150 ударов в минуту. А когда он слышит мамин голос, его сердцебиение учащается.

Выбираем роддом

Посещать гинеколога на седьмом месяце беременности теперь придется чаще – 2 раза в месяц. И перед каждым визитом надо будет сдавать анализ мочи. Это поможет врачу держать под контролем твое состояние и вовремя обнаружить возможные осложнения.

  • Если у тебя отрицательный резус-фактор, а у мужа положительный, тебе нужно будет сделать инъекцию иммуноглобулина для предотвращения резус-конфликта – чтобы организм не вырабатывал антитела к крови плода.
  • На данном этапе может обнаружиться редкая, но опасная проблема – подтекание околоплодных вод. Это сложно заметить самой, поэтому ни в коем случае не пропускай плановые визиты к врачу.
  • Кстати, самое время выбрать роддом. Собери информацию, почитай отзывы мамочек, съездите с мужем в понравившийся роддом, поговори с персоналом. Подойди к вопросу серьезно, ведь ты выбираешь место, где появится на свет твой долгожданный малыш!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Какие вопросы задать врачу в роддоме?

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет