дети в садике shut

Малыш идет в садик? Начинай готовиться заранее

  • Источник
  • Автор

Как бежит время! Совсем недавно ты прижимала к груди несмышленого малютку, казалось, он навсегда останется таким крохой. Но пришла пора впервые отвести его в садик.

Старайтесь больше гулять на людных площадках. Пусть сынок или дочка учатся договариваться с другими карапузами. Этот навык значительно упростит адаптацию в детском саду. Если малыш быстро и с готовностью идет на контакт с новыми знакомыми, ему будет проще сдружиться с ребятами в саду. Застенчивому крохе понадобится немного больше времени. Но он непременно найдет себе надежного друга в группе!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Адаптация к детскому саду зависит от темперамента ребенка

Если есть возможность, пригласи небольшую компанию знакомых с детьми в гости – посмотри, как будет держаться твой малыш.

Выбираем день

Следует заранее договориться с воспитательницей, когда твой кроха начнет посещать садик. Ведь если все малыши придут разом к 1 сентября, у воспитателей не хватит сил, чтобы уделить внимание каждому новичку. Многие могут плакать... Даже если кто-то не собирался, он может присоединиться за компанию. Чтобы избежать подобных ситуаций, некоторых деток просят приводить немного раньше – в конце лета. Других – к середине сентября или даже к октябрю. Если у тебя уже назначен день выхода из декрета, начинай водить кроху в садик примерно за месяц-полтора до него. Ведь пройдет немало времени, прежде чем ты сможешь оставить маленького на весь день.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 10 признаков того, что пора выходить из декрета

Вначале детишки проводят в группе или на улице 1-2 часа, потом постепенно этот период увеличивается. Конечно, бывают случаи, когда ребенок настолько увлекается играми, что даже не хочет идти домой. Так случается у тех деток, которые привыкли к активному образу жизни: часто бывали в гостях, оставались подолгу у бабушек с дедушками, посещали кружки...

Однако это скорее исключение. Большинству малышей требуется недели две, чтобы свыкнуться с мыслью, что в саду можно провести больше времени.

Кто поведет?

Во многих семьях отводит малыша в садик папа. На то есть несколько причин. Во-первых, маме уж очень трудно вынести вид плачущего крохи, умоляющего не оставлять его. Да, ты знаешь, что через 10 минут он успокоится. Но сердцу не прикажешь... И весь день мама не находит себе места, то и дело собираясь звонить воспитательнице. Папы не так эмоциональны, да и малыш будет знать, что никакие слезы на папу не подействуют.

Таким образом всем в семье спокойнее. Забирать же малыша – это мамино дело. Если садик недалеко от дома, прогуляйтесь, поболтайте. Интересуйся всем, что произошло сегодня с крохой, расскажи, чем занималась сама. Не забудь упомянуть, как скучала по нему и как рада, что сейчас вы гуляете вместе.

Спокойствие и уверенность

Практически все мамы испытывают сомнения: стоит ли водить ребенка в садик, если ему там не нравится? Может, лучше найти няню или поискать частный сад... Уж очень трудно представлять, как сыночек или доченька страдают, пусть и совсем недолго. Поверь, карапуз почувствует твои сомнения и точно не даст тебе спуску. Если ты решила водить его именно в этот сад, будь тверда в своем решении.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Идем в садик

Стоит ли лишний раз напоминать о преимуществах детского сада? Малыш учится общаться со сверстниками и озвучивать свои желания взрослым, обогащает словарный запас, приобретает опыт, который нужен для развития. В конце концов... не скучает!

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!