женщина ест салат

Что нужно есть, чтобы не заболеть раком? ТОП-7 доступных продуктов

  • Источник
  • Автор

Человеческий организм имеет очень тонкую структуру, поэтому, чтобы в нем не возникало сбоев и раковые клетки не начинали размножаться, нужно бережно за ним ухаживать. И обязательным условием в этом уходе должно стать правильное отношение к еде, то есть нужно подбирать для питания нужные и полезные продукты. А какие продукты обладают свойством защиты от рака, tvoymalysh.com.ua подскажет.

Для того чтобы уменьшить риски возникновения онкологических опухолей в организме, в первую очередь, говорят специалисты Всемирной организации здравоохранения, нужно исключить из своей жизни вредные привычки: курение и употребление алкоголя. Затем должное внимание нужно уделить отдыху и активным физическим нагрузкам. И, конечно же, не на последнем месте должно стоять и правильное питание. Кстати, специалисты всего мира уже много лет ведут различные исследования в области питания, которое может защитить человеческий организм от атаки онкологических клеток. Мы же предлагаем вам список проверенных наукой доступных продуктов, которые стоит включить в свое меню, чтобы избежать рака.

Помидоры

Недавнее исследование ученых показало, что томаты отлично справляются с раковыми клетками. А все благодаря находящему в их составе ликопину. Это вещество блокирует развитие рака кожи, молочных желез, легких и рака желудка. Также помидоры помогают нормализировать баланс гормонов в организме, что способствует улучшению обмена веществ. Ученые из США утверждают, что томаты должны обязательно быть в меню каждой женщины.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Грибы помогают в лечении рака. Исследования

Капуста

В капусте содержится огромное количество полезных веществ, не зря наши предки считали ее царицей овощей, так как она используется в народной медицине при лечении множества заболеваний. Еще одно ее полезное свойство – защита от развития онкологических опухолей, так как ее сок способен нейтрализовать канцерогенные вещества, попадающие в желудочно-кишечный тракт. Также хорошим эффектом защиты от рака обладают такие виды капусты, как брокколи и брюссельская капуста. Особо полезна брюссельская: в ней есть антиоксиданты, которые помогают справиться с большим количеством хронических заболеваний. Кроме того, содержащиеся в ней вещества блокируют развитие онко-клеток, что было подтверждено в ходе эксперимента. Добровольцы ежедневно съедали по 300 г брюссельской капусты в течение 5 недель. В итоге анализы показали, что у всех участников стало на 28 % меньше поврежденных ДНК.

Гранат

Гранат не только нужно есть тем людям, которые страдают от анемий. Кроме железа и большого набора витаминов в нем есть вещества, которые блокируют синтез эстрогена. Нарушение в его выработке (переизбыток) и приводит к развития онкологических заболеваний. Сейчас начинает сезон граната, поэтому включи его в свое меню (из него получаются очень вкусные салаты).

Черника

В чернике содержится много антоцианов (вещества, который дарят ей такой насыщенный темно-синий цвет), они также являются мощными антиоксидантами. Также в ней есть рутин, который помогает сосудам очищаться от шлаков и уничтожать раковые клетки, которые попадают в кровь. Кроме того, недавно ученые установили, что флавониды, которые содержатся в чернике и малине, помогают бороться с раком кишечника.

Малина

Эта любимая многими ягода является очень мощным антиоксидантом. Регулярное употребление малины не позволяет раковым клеткам делиться и размножаться. Ученые выяснили, что экстракт малины обеззараживает раковые клетки на 90 %.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 10 фактов о раке

Чернослив

Ученые из Техасского Университета советуют включить в свой рацион этот сухофрукт. Они говорят, что в черносливе содержатся вещества, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, повреждающих ДНК человека (что и является предпосылкой к развитию онкологических воспалений).

Апельсины и любые цитрусовые

Специалисты из Великобритании наблюдали на 170 000 жительницами Туманного Альбиона. Особенно их интересовало меню своих согражданок. Оказалось, что те из них, кто регулярно ел апельсины и пил апельсиновый сок, были меньше подвержены развитию злокачественных опухолей. Также они отметили такие цитрусовые, как грейпфрут и лимон. Ученые утверждают, что в них содержатся  флавоноиды, которые благотворно влияют на женский организм и служат прекрасной профилактикой рака яичников. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет