больница

10 фактов о раке, которые важно знать каждому

  • Источник
  • Автор

Рак – это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Заболеть раком могут люди в любом возрасте и в любой точке мира. Узнай подробности...

Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Раком может заболеть любой человек — молодой и старый, богатый и бедный, мужчина, женщина и ребенок. Рак представляет огромное бремя для пациентов, их семей и общества. Он является одной из ведущих причин смерти в мире, особенно в развивающихся странах.

Однако многих из этих случаев смерти можно избежать. Более 30% всех случаев смерти от рака можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать рак, такие как вирус гепатита В и вирус папилломы человека. Другие случаи можно выявлять на ранних стадиях, лечить и излечивать. Даже на последних стадиях рака страдания пациентов можно облегчать благодаря надлежащему паллиативному уходу.

Факт 1

Существует более 100 видов рака; болезнь может развиваться в любой части тела.

Факт 2

Около 70% всех случаев смерти от рака случается в странах с низким и средним уровнем дохода.

Факт 3

Во всем мире наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

Факт 4

Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки. Во многих развивающихся странах рак шейки матки является самым распространенным типом рака.

Факт 5

Употребление табака является самой значительной отдельной предотвратимой причиной рака – 22% смертей от рака связаны с употреблением табака.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Курение отца влияет на развитие рака у ребенка

Факт 6

Одна пятая часть всех раковых заболеваний в мире развивается в результате хронической инфекции. Так, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, а вирус гепатита B – рак печени.

Факт 7

Такие виды рака, имеющие значимость для общественного здравоохранения, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Факт 8

Можно помочь всем пациентам, страдающим от боли, при применении современных знаний в области снятия боли и оказании паллиативной помощи.

Факт 9

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности и умеренному употреблению алкоголя. В развивающихся странах до 20% случаев смерти от рака можно избежать путем иммунизации против вируса гепатита В и вируса папилломы человека.

Факт 10

По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Оральные контрацептивы: опасность или нет? Консультация специалиста

 

По материалам ВОЗ

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!