женщина готовит рыбу

Почему женщинам нужно обязательно включать в свое меню жирную рыбу

  • Источник
  • Автор

Как ни странно, но большинство моих знакомых женщин терпеть не могут рыбу, никакую и ни в каком виде. Лично мне, любителю рыбных блюд, понять их отвращение к столько ценному и полезному дару природы ну никак не получается. Поэтому я и решила написать статью о том, почему женщинам нужно обязательно есть рыбу, особенно – рыбу жирных сортов.

О том, что рыба полезна для здоровья, мы слышим с самого детства. Но чем она хороша, многие даже не догадываются. А ученые со всего мира продолжают изучать полезные свойства рыбы и постоянно делают в этом направлении открытия.  

Польза рыбы для сердца

Первые открытия о пользе рыбных блюд касались жителей средиземноморья. Специалисты все время пытались выяснить, почему киприоты и греки меньше всех остальных европейских жителей страдают от проблем с сердечно-сосудистой системой, и в частности от инфаркта миокарда. В конце концов «виновницей» этого явления была объявлена именно рыба, ведь основное меню средиземноморцев состоит из рыбных блюд, приготовленных из скумбрии, сардин, форели, камбалы и тунца.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 полезные блюда для беременной из мяса и рыбы. Рецепты

Рыба избавляет от депрессивных состояний

Несколько лет назад на полезные свойства жирных видов морских рыб обратили внимание и психиатры. Они обнаружили, что полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые  находятся в такой рыбе в большом количестве, позитивно влияют на нервные окончания в головном мозге. А это снижает риск развития различных видов депрессий.

Рыба, как профилактика рака груди

А на днях ученые из Johns Hopkins University, Baltimore (Университет Джона Хопкинса в г. Балтимор) сделали еще одно открытие, к которому шли 15 лет. В течение этого времени они наблюдали за 1 400 женщинами, которым были удалены злокачественные опухоли в груди. Все участницы наблюдения ученых прошли необходимый курс противорецедивного лечения после удаления. Специалисты регулярно опрашивали этих женщин об их образе жизни и рационе их питания. Оказалось, что риск возникновения рецидива опухоли был на 29 % ниже у тех представительниц прекрасного пола, которые регулярно употребляли блюда из жирных видов рыб. После этого исследователи сделали заявление, что женщинам нужно обязательно включать в свой рацион рыбу. И чем она жирнее, тем лучше. Они говорят, что много ее есть вовсе не обязательно: достаточно 350-400 г рыбы в неделю, чтобы наблюдался положительный эффект.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Что нужно есть, чтобы не заболеть раком? ТОП-7 доступных продуктов

Рыба для красоты

Кроме того, эти Омега-3 очень полезны для женской красоты. Если этих веществ достаточно в организме, то волосы не сыпятся и не выглядят тусклыми, и ногти в порядке, и кожа не пересушивается.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: О рыбе в деталях. Женщинам на заметку

Интересно!

Как-то мне пришлось писать статью о правилах детского питания от одного всемирно известного повара. Чтобы ее написать, мне пришлось перечитать огромное количество интервью с ним. И в одном из них я нашла такую фразу: «В детстве я терпеть не мог рыбу и блюда из нее. Но когда мы поехали с родителями в путешествие на Мадейру и Кипр, я сделал для себя грандиозное открытие: оказывается, рыбные блюда могут быть очень вкусными. А все из-за добавления в процессе приготовления специй. А моя мама мне так не готовила». Это слова Джейми Оливера. Я тоже считаю, что рыбу нужно правильно готовить, тогда блюда из нее полюбятся всеми членами семьи. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности