прогулка с малышом

Как в декрете организовать день, чтобы меньше уставать

  • Источник
  • Автор

Ты с утра до вечера с годовалым крошкой. И каждый день похож на предыдущий. Малышу требуется внимание, а тебе иногда так трудно заставить себя быть активной, творческой, заботливой – то есть идеальной мамой.

Это не удивительно. Малышу нужно все время отдавать внимание, силы. Теперь ты понимаешь, что в дерете напрягаться приходится намного больше, чем на работе… Твоя награда – здоровый  и умненький малыш, но иногда так хочется просто себя порадовать. Тебе даже иногда кажется, что ты тяготишься ролью мамы и тебя начинает мучать совесть?  Спешим тебя успокоить: те прекрасная мама! А плохих мам никогда не мучают подобные сомнения и тревоги. Давай заполним день приятными мелочами. Все что тебе нужно, это правильно организовать ваш день. Режим дня сейчас нужен тебе не меньше, чем ребенку. И выиграют от этого все: ребенок, ты сама и ваши отношения с мужем, ведь веселая и активная мама – это большая радость для вашего папы.

Начни активно день. Продумай утро.

Если ты полутра ходишь в пижаме  с нечищеными зубами потому что «некуда спешить» пора кардинально менять подход! Как ты начнешь утро, так и проведешь весь день! Проснулись? У вас есть 10 минут на веселую возню в постели с обнимашками и поцелуями. Больше – лишнее – малыш начнет нудиться и капризничать, да ночной подгузник пора менять!  

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Комплекс упражнений для мамы с ребенком. Зарядка для двоих

Режим дня включает в себя утренние процедуры. Первым делом вместе с малышом отправляйтесь в ванную: мама умывается, и малыш умывается. Хорошо бы на пару минут забраться под душ для бодрости и очистки от «залежалой» ночной энергии,  возможно кроха тебя отпустит, или муж побудет с ним 5 минут. Обязательная программа: умывание и чистка зубов. Мама сперва показывает пример, а затем с потешками и прибаутками чистит  свои зубки   и кроха. Умываемся, учимся самостоятельно вытираться полотенцем и идем одеваться и застилать постель.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Как научить ребенка каждый день умываться и чистить зубы?

 Малыша, самое время подержать немного голеньким. Это время для маминых потешек и массажика. Ну и конечно, для веселого голопопого баловства на диване. Совместный смех прекрасно укрепляет семейные связи.

Нанеси на лицо крем и надень домашнее платье или спортивный костюм. Главное - ты должна нравиться себе в зеркале!  

 Завтрак

 Готовь свежий, в присутствии ребенка. Пусть по мере взросления понемножку тебе помогает. Обычная свежесваренная гречневая кашка с кусочком масла, сыра, яблочка, салатик из свеклы и моцареллы для себя – отличное  начало дня. 

ЧИТАЙ ЕЩЕ: 5 идей для завтрака малыша (рецепты)

 Посуда помыта? Можно немного поиграть. Полчаса на пирамидки, куклы, машинки и книжки будет вполне достаточно. Теперь кроха, напитанный твоим вниманием, немного поиграет сам? а ты пока запустишь стиральную машину, уберешь на кухне и поставишь вариться супчик на обед.

На улицу по делам!

Как только дела закончены, не тяни, собирайся на   улицу.  Заодно ты зайдешь в магазин и на базар за свежими продуктами. Если каждый день покупать по чуть-чуть, тебе будет не тяжело, зато дома все всегда будет свежие продукты. А прогулка получит цель и станет более разнообразной. Не думай, что только нерадивые мамаши тягают малышей по супремаркетам. Твой карапуз быстро адаптируется, а когда немного подрастет, начнет помогать тебе выбирать товары. Так он научиться делать разумные покупки. Не забудь купить  себе что-то мелкое  в награду. Сладость, крем для рук или колготки – балуй себя, и остальным тоже захочется тебя баловать!

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Осенняя прогулка. Чем заняться с ребенком?

Как еще можно скрасить прогулку в холодное время года?

Например, взять кружку-термос с чаем или кофе с молоком. Выпьешь, пока кроха будет осваивать очередную песочницу. Это твой маленький бонус как образцовой   маме и хозяйке.

 Звонок другу. Пока малыш самозабвенно копает песочек или катается на качели ты можешь сделать звонки тем, кто дорог, но кому постоянно не успеваешь уделить внимание. Постоянное  место для такого общения в твоем ежедневном расписании - хороший способ не терять связь с близкими. В первую очередь, с родителями. Говори с ними не только о себе, ( хотя наболевшее мы, женщины, обязательно  должны выговорить, чтобы отпустить и забыть) расспрашивай об их делах.  Обмен энергией должен быть равноценным.

Гуляй в паре с подругой. Это устранит дефицит общения, и ваши малыши начнут притираться к социальным номам: не укуси, не бей лопаткой, поделись игрушкой…

 Привет, обед!

Перед дневным сном стоит подкрепиться. Хорошо, что обед уже сварен, и можно помыв руки, отправляться к столу. Перед сном - 10 минут на чтение книжек, чтобы настроится отдых.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: 4 рецепта детских супчиков. На обед!

Время детского сна – твое личное.

Ты можешь спать рядом с крохой, читать, делать маникюр, готовить или разбирать шкафы в зависимости от твоего желания. Ты должна отдохнуть, поухаживать за собой.  Убирай или готовь, но лишь в том случае, если ты этого хочешь!

После сна время для неспешных игр и чтения книг.

Пусть кроха проснется, развеселиться. Теперь можно  перекусить творожком  с фруктами, йогуртом или соком  и опять отправляться на прогулку. Используй ее для развивающих игр и наблюдения за прродой. Подумай  том, что будешь готовить на ужин, возможно, нужно что-то докупить из продуктов?

 После улицы малыш возбужден и ему требуется время, чтобы успокоиться.   Замись с ним лепкой, играй  в развивающие игры, которые ему по душе. Если ты уделишь ему полчаса активного внимания, он перестанет «висеть» на руках и некоторое время будет развлекаться сам.

А ты пока немного позанимаешься хозяйством и ужином. Если крохе надоели машинки и куклы, выдай ему кастрюли и пластиковые судочки. Пусть играет рядом с тобой на кухне.

 Пришел с работы папа? Теперь он старший по малышу. Ты можешь передать чадо ему, а сама накрывать стол к ужину.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Когда папа лучше, чем мама

 Заведи в семье традицию хотя бы один раз в день собираться за столом всем вместе. Очень многие блюда вполне подходят ребенку старше года. Пусть ребенок ест с вами вместе. Поставь ему маленькую тарелочку и откладывай небольшие порции «на пробу». Так малыш будет знакомиться с новыми вкусами и блюдами.

  Полчаса игры после ужина отдай на откуп папе. Ты в это время уберешь комнату, отправишь по местам игрушки и книжки, приготовишь постель и ванну для вечернего купания малыша. Это увлекательное занятие - плескаться с игрушками в большой ванне! Присматривать за малышом в ванной  тоже может папа, если он еще не запросил пощады после трудового дня.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Как легко уложить ребенка спать

Стакан теплого молока на ночь – и малыш сладко спит. А вы с мужем сможете выпить чаю, пообщаться, посмотреть хороший фильм. Ваш удачный и насыщенный день подошел к концу. Завтра будет новый – еще интереснее, ведь кроха растет и все время меняется! 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет