мама с детьми

5 типичных ошибок каждой сидящей в декрете женщины: из опыта одной мамы

  • Источник
  • Автор

Знаете, я уже давно не сидящая в декрете мама, и скажу с уверенностью, что работа мамы, которая присматривает за маленьким ребенком, – это самая тяжелая работа в мире. И плохо, что нет никакой рекомендательной литературы или обучающего видео, где раскрываются все секреты, помогающие справиться с маленьким ребенком и при этом совершить минимум ошибок в его воспитании.

Сразу же признаюсь: я не была идеальной мамой, как бы ни стремилась стать таковой. И, конечно же, совершала ошибки.

Да, время назад не воротишь. Но если бы мне выпал шанс еще раз провести декретный отпуск с моими детьми, я бы провела его совсем по-другому. Из всего, что делала не так, я выделила 5 основных ошибок, о которых жалею до сих пор и которые ни в коем случае не совершила бы опять.

Ошибка 1: Не наслаждалась каждым моментом жизни

Знаю, знаю. Вы меня сейчас закидаете тапками, ведь так устали постоянно слышать, что нужно «жить здесь и сейчас», что нужно «ловить каждый момент прожитого дня» и устали читать подобные банальности, которыми пестрит Facebook. Но дело в том, что это – правда. Когда мои дети были маленькими, и я находилась с ними каждый день, мне ни разу не пришла в голову мысль, насколько то время было драгоценным для меня. Сейчас я уже никогда не увижу, как мои крошки лежат утром, потягиваясь в кроватке, и ожидают мою грудь. И пикники в гостинной, которые мы устраивали вместе с подросшими моими малышами, тоже не повторятся никогда. Если бы я смогла повернуть время вспять, я бы остановила часы, чтобы насладиться теми моментами сполна.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 10 признаков того, что вам пора выходить из декрета

Ошибка 2: Я слишком много внимания уделяла чистоте в доме

Если бы была возможность вернуть те времена, я бы вместо часа в день уделяла бы уборке максимум 10 минут в день. Да, маленькие дети умеют создавать бардак в квартире в считанные минуты, но правда в том, что до этого времени никто не умер от нескольких разбросанных по дому игрушек. Лучше бы я вместо тех часов, которые ежедневно тратила на дополнительные уборки и «вылизывания» полов в комнатах, потратила на обнимашки со своими малышами.

Ошибка 3: Я мало фотографировала своих детей

Эта ошибка такая же, как и первая, где нужно проживать каждый момент. Конечно же, я не думаю, что нужно каждую минуту жизни запечатлевать на камеру, но самыми ценными фотографиями из моего декретного отпуска являются те, которые были сделаны внезапно, в порыве. И я жалею, что таких фото у меня слишком мало. Конечно же, праздничные фото и фото из Дней рождений – это хорошо, но между этими днями есть куча моментов, которые делают нашу жизнь намного богаче и ярче. Например, первый зуб крохи, его первый шаг, впервые испробованный лимон и т. д. – все подобные моменты стоят того, чтобы их запечатлеть на камеру и затем с ностальгией просматривать их время от времени.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 вещей, из-за которых муж никогда не поймет жену в декрете

Ошибка 4: Я не играла с детьми столько, сколько надо было бы

Да, мы играли с детьми в переодевания и строили дома из одеял со столом и стульями. Но оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что слишком много раз совершала ошибку номер 2. Я слишком была щепетильна в вопросе уборки, и это отняло у меня массу времени, которое я могла бы потратить на игры со своими детьми. Ведь все наши воспоминания строятся не на уборках, а на таких вот жизненных моментах.

Ошибка 5: Я недостаточно внимания уделяла своему мужу

Да, жизнь мамы в декретном отпуске крутиться вокруг своих же детей. Я проводила с ними 24 часа в сутки, что истощало меня и эмоционально, и физически, и, подозреваю, что умственно. Потому что я все время забывала, что семья и отношения с мужем, папой моих детей, – это тоже работа, которую нельзя забрасывать.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Декрет: как не наскучить мужу?

Да, дети важны, и с этим никто не спорит, но крепкая семья и взаимопонимание мамы с папой – это первое, что делает наших детей по-настоящему счастливыми. Это самое важное правило, которое каждая сидящая в декрете женщина должна помнить назубок. В конце концов, дети вырастают, и с кем мама тогда останется? Хорошо, если отношения можно восстановить или начать все сначала. А если нет? Если муж не выдержит и уйдет к другой? Будет ли твоя жизнь и жизнь твоих детей счастливой?

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности