малыш ест ложкой прикорм

15 лучших продуктов для первого прикорма малыша до года

  • Источник
  • Автор

Прекрасно понимаю тех мам, которые, как только исполняется шесть месяцев ребенку, впадают в ступор по поводу введения первого прикорма. Потому что я сама была в растерянности и не могла придумать, что из продуктов можно предлагать своему сыну в таком возрасте, а с чем лучше повременить. Чтобы помочь молодым мамам, я решила составить список продуктов, которые должны обязательно появится в рационе малютки до года.

Многочисленные исследования доказывают, что вкусовые пристрастия ребенка формируется именно во время введения прикорма. Если малютку с этого возраста начать приучать ко вкусу овощей и фруктов, то в будущем он от этих полезных продуктов отказываться не будет. Также педиатры уверены, что многих аллергий на пищевые продукты у детей можно было бы избежать, если бы они были введены в рацион малыша до года (яйца, например). Итак, какие же продукты должны появиться в рационе малыша до года?

1. Кабачок и цуккини. Эти овощи имеют очень нежную клетчатку, поэтому педиатры советуют вводить их в рацион ребенка первыми.

2. Морковка. Морковь тоже относится к овощам, которые попадают на стол крохи в числе первых. В ней много клетчатки, так необходимой для правильной работы кишечника, и каротина формирования зрения малютки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 10 секретов морковки, которые полезно знать

3. Ягоды. Яркие сочные красивые ягоды всегда привлекают детей. И не стоит ограничивать их желание попробовать. Некоторые ягоды можно давать малышу в целом виде (например, клубнику, малину…), некоторые можно порезать на кусочки, предварительно удалив косточки (арбуз, виноград), а некоторые можно просто перемолоть в блендере и предлагать детке в виде пюре или заправки к кашам или блинчикам (смородина, крыжовник, клюква). Вводя ягоды в прикорм крохи, очень внимательно наблюдай за реакцией его организма в течение 3 дней. Не давай их слишком много сразу, иначе проблем с животиком избежать не удастся.

4. Лосось и другие виды жирных рыб.

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 очень необходимы растущему организму, ведь в этот период происходит интенсивный рост всех органов и систем, включая головной мозг. И именно в лососе и в рыбе жирных видов содержится наибольшее количество этих веществ. Предлагай рыбу малышу 1 раз неделю. Что можно приготовить? Можно сделать рыбное пюре, предварительно отварив продукт и удалив все косточки. Можно готовить рыбу на пару, готовить рыбные котлетки, запекать, варить рыбный суп или уху и пр. Вводить рыбу в рацион нужно с 10 месяцев.

5. Лук и чеснок. Не обязательно предлагать эти продукты в свежем виде, скорее всего их специфический вкус крохе не понравится. А вот использовать их в качестве заправки к овощным пюре очень даже можно. Например, лук можно пассеровать с морковкой  и добавлять в супчик. А чеснок в вареном виде становится сладким и благодаря этому супчик или пюре приобретут совершенно другой, пикантный, вкус .

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чем полезен чеснок

6. Листовые овощи. Заставить взрослого ребенка есть шпинат, салат, капусту не так уж и легко. А если малыш приучен к ним практически с момента введения прикорма, то проблем с этим не происходит. Мама, помни, листовые овощи – одни из самых полезных овощей в мире, в них наибольшее количество витаминов и других полезных веществ для здоровья органов, кожи, волос и пр.

7. Кефир и йогурт. 

Если у малютки наблюдаются проблемы со стулом, то педиатр, скорее всего, посоветует не откладывать введение этих продуктов в детский рацион и начать с 6 месяцев. Полезные бактерии, которые содержатся в кефире и йогурте, помогут восстановить микрофлору кишечника и справиться с его различными расстройствами. Если с животик малютки все хорошо, то вводить в прикорм кисломолочку можно с 8 месяцев.

8. Творог. Творог вводится в меню малютки с 9 месяцев. Лучше всего начать с творожка, приготовленного мамой из детского кефира. Он не такой кислый и очень нежный. Затем творог можно давать малышу как в чистом виде, так и заправив его знакомыми малютке фруктами или ягодами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 7 блюд из творога для ребенка

9. Крольчатина. Мясо из кролика считается гипоаллергенным, поэтому именно его рекомендуют вводить в рацион малютки самым первым.

10. Телятина. Этот вид мяса обязательно должен быть в рационе малыша до года. В нем много необходимого для малыша железа, цинка, витамина В12 и белка. Подавай его в виде мясного пюре, паровых котлеток, добавляй в супчики и овощные пюрированные блюда.

11. Злаки. Без каш в меню малютки не обойтись. Овес, гречка, рис, пшеничная и кукурузная крупы, ячневая, пшено – выбор огромен. В злаках много клетчатки, и поэтому не ограничивай питание крохи только кашами из коробок (там крупы измельчены слишком мелко). Предлагай ему цельнозерновые каши, они намного полезнее и ароматнее.

12. Тыква. Малыши, обычно, очень сильно любят тыквенное пюре. Мало того. что оно очень ароматное, так еще и сладковато на вкус. Поэтому можешь смело готовить ему блюда из тыквы.

13. Яйца.

Начиная с восьми месяцев, среди других продуктов, с которыми уже знаком кроха, появляются и яйца. Специалисты говорят, что первый яичный прикорм лучше начать с перепелиных яиц – в них меньше аллергенов. Затем можно постепенно вводить и куриные. В яйцах много витамина D, белка и жиров. Сначала добавь немножко отваренного яичного желтка в пюре малыша. Затем к годику постепенно можно доводить дозу до половинки куриного яйца. Предлагать яйца малышу можно 2-3 раза в неделю.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Зачем ребенку перепелиные яйца. Чем они лучше

14. Растительное и сливочное масла. Начиная с 7 месяцев в овощные пюре, которые уже распробовал карапуз, можно добавлять несколько капель растительного или сливочного масел, чередуя. Масла помогают улучшать обмен веществ и богаты жирами, необходимыми для полноценного функционирования организма крохи.

15. Фрукты. Лучше всего предлагать малютке фрукты, которые растут в нашей климатической зоне. Это яблоки, груши, вишни, черешни, абрикосы, сливы, персики. Экзотических плодов лучше избегать – организм маленького их хуже усваивает. Кроме того, они очень часто становятся причиной аллергических высыпаний. Исключение – бананы. Их можно давать малютке, начиная с 7 месяцев.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет