гранат

Чем полезен гранат? 7 причин дать эту ягоду ребенку

  • Источник
  • Автор

Когда была маленькой, помню, какое огромное удовольствие я получала, когда мне накануне Нового года вручали большую ягоду – гранат. Почему-то тогда мамы и папы были не такими переживательными, как сейчас, и по поводу того, что ребенок будет есть ягодки с косточками, выплюнет ли их или подавится, особо не заморачивались.

Я же, как ребенок, была очень счастлива, что могу выковыривать эти «бусинки» из граната и получать удовольствие от того, как они фонтанчиком лопаются на языке от малейшего сдавливания. Уже, будучи взрослой, я предложила своим детям гранат, как только им исполнился годик. И, знаете, никаких проблем с косточками не было: все они были усердно собраны в маленький кулачок.

Почему же гранат нужно давать ребенку, и чем полезна эта ягода?

1. В первую очередь гранат содержит много железа и витамина С, который способствует его усвоению. Именно поэтому гранат поможет справиться с анемией, как у ребенка, так и взрослого. Предлагая гранатовый сок малышу, помни, что его нужно разбавлять водой 1:2.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Гранатовый сок для ребенка: польза или вред?

2. Если твое чадо слишком тревожно, переживает практически по пустякам и плохо спит ночью, то ему тоже показан гранатовый сок. Кроме того, заваренные в чае перепонки гранта помогают успокоить нервную систему, снимут напряжение, избавят от тревоги и тоже помогут наладить ночной сон.

3. Твой малыш плохо ест? Предложи ему ягодки граната, а через 30 минут можешь смело насыпать ему тарелочку каши. Сок граната повышает аппетит.

4. Если у ребенка болит горло, то можно предложить ему сок граната. В гранате очень много полезных кислот, которые обладают антибактериальным действием и помогают справиться с болезнями ротовой полости и ангиной.

5. В кожуре граната содержатся дубильные вещества, которые успешно справляются со многими бактериями. Например, настой из кожуры граната в качестве полоскания помогает справиться со стоматитом, фарингитом и гингивитом. А еще этот настой поможет справиться с поносом у ребенка, если его пить натощак по 2-3 ст. ложки за 30 минут до еды.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Облепиху нужно есть сейчас. Почему?

6. Гранатовый сок также показан, если детка часто болеет заболеваниями верхних дыхательных путей. Эта ягода помогает облегчить состояние при бронхитах, трахеитах, бронхиальной астме.

7. Специалисты утверждают, что благодаря огромному количеству содержащихся в гранате антибактериальных веществ, его можно смело назвать природным антибиотиком, который помогает очистить почки и справиться с пиелонефритом и циститом.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет