ребенок ест веселый

Главная каша сезона: 5 самых важных свойств гречки

  • Источник
  • Автор

Гречневая каша - одна из самых полезных и востребованных в нашей стране. Эта крупа дает много энергии и помогает сохранять здоровье и детям, и взрослым. Самые важные полезные свойства гречки на сайте Твой Малыш

Польза гречки неоспорима. А энергетическая ценность такова, что иногда среди диетологов и педиатров слышатся несмелые рекомендации не давать ее детям слишком часто и много. Ведь у маленьких ураганов и непосед и так очень высокий  энергетический потенциал... Разумеется, любой продукт нужно употреблять в меру. И гречневая каша каждый день - не лучший способов сделать рацион ребенка да и всей семьи оптимальным и продуманным. 

Мы за то, чтобы в меню малыша от года присутствовали самые разные крупы, и  привычные, и необычные, и незаслуженно забытые каши. Ведь важно разнообразие. Но сегодня поговорим о королеве каш - гречке.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Каши в прикорме. Какие и когда? | Твой малыш

Итак, что такого полезного есть в гречке, чего мы с вами могли не знать?

1.У гречке много белка. Это факт мы знаем. Но несомненным плюсом этой полезной каши является то, что в отличии от других растительных белков, ее белок хорошо усваивается. А по содержанию незаменимых аминокислот он близок к протеину  мяса или рыбы. А значит, гречневая каша может стать достойной заменой мяса. Это очень важно для вегетарианцев и тех,  кто постится


depositphotos

2. Очень полезна гречка для диабетиков. Малышам и взрослым с диагнозом "сахарный диабет" гречка помогает приводить сахар в норму с помощью одной лишь диеты. Разумеется, это не лекарство, да и важно учитывать и ее гипогликемический индекс, но важно понимать, что гречка полезна для диабетиков. Но это не все. Ведь скачки сахара вредны всем. Быстрый рост, а затем падение уровня сахара в крови приводит к весьма неприятным ощущениям в организме (головокружение, тошнота, слабость(, приступам обжорства, лишнему весу, а потом и к проблемам с поджелудочной железой и всей эндокринной системой. Именно сложные углеводы - лучшим представителем которых является гречка - помогают поддерживать должный уровень глюкозы в крови. Еще и поэтому гречка хороша на завтрак. Она поможет забыть о голоде вплоть до обеда, не заставляя клетки  голодать без глюкозы длительное время. 

3. Достаточно в гречневой крупе и железа. Поэтому она полезна при анемии. Железодефицитная анемия часто бывает у детей  в период интенсивного роста, кормящих мам и беременных. Лучшим источником железа всегда считалось мясо. Но далеко не все его любят и  не все могут его есть в  достаточном количестве. На помощь придет гречка. Гречневая кашка с кусочком говядины или печени - хорошая подмога при первых стадиях железодефицитной анемии и для профилактики.

4. В гречке достаточно фолиевой кислоты. А она тоже очень  нужна беременным и кормящим мамам. Мало того, ведь именно это вещество "помогает"   железу  побороть анемию.  Особенно важно употреблять гречневую кашу в зимний период, когда основных  источников витамина В9 -  зеленых листовых овощей - мало.   

 ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Каша от анемии, простуды и осенней хандры | Твой малыш

5. Есть доказательство и того, что люди, любящие гречку, реже болеют  онкологическими заболеваниями. Гречневая крупа содержит флавониды, которые хороши для профилактики рака.
Это далеко не все полезные свойства гречки. Но уже их достаточно, чтобы пригласить гречиху в свое меню.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых