апельсины

Как правильно давать цитрусовые детям?

  • Источник
  • Автор

Цитрусовые – прекрасный источник витаминов зимой. Как правильно давать их малышу, чтобы не навредить?

Апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны в холодную пору становятся главным источником «живых витаминов». А еще это ароматное лакомство ассоциируется с новогодними праздниками, подарками и нарядной елкой! Но многие родители опасаются давать цитрусовые ребенку, ведь они часто провоцируют аллергию...  
 
 
Начинаем знакомство 
Далеко не у всех малышей проявляется аллергия на цитрусовые. Иногда карапуз реагирует только на один их вид, например, апельсины, но спокойно ест мандарины или грейпфруты. Бывает, высыпания у крохи возникают лишь в том случае, если ты дала слабину и позволила ему съесть за один присест сразу несколько фруктов. А на небольшую, разумную порцию аллергии у него нет. 
 
Врачи советуют начинать вводить цитрусовые в рацион малютки не раньше года. Помимо того что эти продукты сильные аллергены, они очень богаты фруктовыми кислотами, которые могут вызвать раздражение нежной слизистой желудка у малыша. Поэтому важно начинать знакомство ребенка с этими сочными фруктами с микродоз. Выдави сок одной дольки мандарина в чашечку с водой или чаем и дай крохе глоточек. Все нормально? Предложи ему одну-две дольки мандарина. Опять без проблем? Смело можешь давать сыну или доченьке один мандарин через день. 
 
Как правильно давать цитрусовые детям?
 
Есть и другой подход: предлагать малютке столько долек апельсина (мандарина или грейпфрута), сколько ему лет. Оказывается, самая неаллергенная часть в цитрусовых – это белые прожилки, которые очень полезны: в них содержится масса витаминов и минералов. А вот толстую кожицу на дольках грейпфрутов и некоторых апельсинов лучше очищать. В ней слишком много грубых волокон, с которыми кишечник ребенка справляется с трудом. Кстати, у грейпфрутов она еще и горчит... 
 
 
Прямо к Новому году! 
Все цитрусовые – зимние фрукты. В странах произрастания (Грузия, Армения, Турция, Испания) сезон спелости наступает как раз к Новому году. Поэтому они содержат максимум полезных веществ именно в этот период. А вот летом апельсины и мандарины, наоборот, становятся «прошлогодними». 
 
Из цитрусовых готовят свежевыжатые соки. Помни: малышу обязательно разбавляй их водой (1:1). Старайся, чтоб он пил сок сразу же после приготовления – витамин С быстро разрушается.   
 
ЧИТАЙ ЕЩЕ: 5 секретов лимона
 
За что мы их ценим? 
В апельсинах содержатся витамины А, В1, В2, РР, а также магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. А главное, в них много витамина С. Один крупный плод содержит суточную дозу этого витамина для взрослого человека. Витамины С и группы В помогают малышу укрепить иммунитет и нервную систему. А благодаря железу апельсины очень полезно употреблять при анемии. 
 
Мандарины богаты провитамином А (нужен для зрения, кожи и слизистых), витаминами С, B1, D, K. Витамин В1 необходим для нормальной работы нервной системы, витамин К укрепляет сосуды, витамин D помогает поддержать организм ребенка зимой, когда все мы страдаем от недостатка солнечных лучей. А еще мандарины способствуют восстановлению организма после тяжелых заболеваний. 
 
 
Грейпфрут насыщен витаминами В2, С, Р, провитамином А, кальцием, калием, клетчаткой. Но малышам не стоит перебарщивать с его употреблением, лучше ограничиться небольшой дозой, к примеру, половинкой фрукта через день.
 
 
Лимон и лайм имеют витамины А, С, Е, К, группы В, калий, кальций, магний, фосфор, натрий, цинк, железо, медь, марганец, селен. Лимон ценен тем, что сохраняет максимальное содержание полезных веществ круглый год. Его сок, добавленный в теплый чай, поможет справиться с простудой, а легкая ароматизация помещения долькой лимона повысит настроение ребенка. Лайм и лимон очень хороши при анемии, так как содержащие-ся в них лимонная и яблочная кислоты улучшают усвоение железа. 
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки