кубики дети shut

Игры для развития абстрактного мышления

  • Источник
  • Автор

Сложные задачи в школе малыш будет щелкать словно орешки. Начинайте тренироваться. Это просто!

Чаще всего родители начинают заниматься развитием абстрактного мышления уже после того, как обнаруживаются проблемы в учебе. Ребенок не может освоить даже самые простые примеры на сложение и вычитание, любые подсчеты даются ему с трудом, он никак не запомнит, где право, а где лево... Не спеши загружать кроху сложными заданиями! Результат может быть обратным: у малыша отпадет всякое желание учиться. Для развития мыслительных процессов существует множество интересных упражнений и методик. Давай освоим некоторые из них!

 В каком возрасте начать? 

Ранее считалось, что абстрактное мышление формируется в младшем школьном возрасте, а до этого периода повлиять на него невозможно. Однако последние исследования, проведенные психологами, доказывают, что занятия с детьми дошкольного возраста приносят весомые результаты.
 
 
Разумеется, кроху не сажают решать примеры. Работа должна быть направлена на развитие образного, логического мышления, способности обобщать, делать выводы... Поэтому начинать занятия в игровой форме можно с малышами двух-трех лет. Главными репетиторами станут мама или папа!

 Подмечаем все вокруг 

Первой ступенькой к развитию абстрактного мышления является любопытство крохи. Поддерживай и развивай его! Отвечай на все вопросы почемучки, не отмахивайся от него.
 
 
Ребенок будет перенимать твой способ объяснения, поэтому старайся давать простой, но подробный ответ. Очень важно научить малыша выделять свойства предметов. Обращай внимание на форму, цвет, структуру, запах и другие характеристики объектов окружающего мира.

 На что это похоже? 

После того как ребенок научится определять основные свойства предметов, начинайте на прогулке и дома играть в простую игру – отыскивать схожие и противоположные черты различных вещей. 
 
 
Одно из самых приятных занятий – сидя на скамеечке разглядывать облака, подмечая, на что они похожи. А зимой присматривайтесь к снежным сугробам. В их очертаниях наверняка найдутся знакомые животные или предметы. Дома, наоборот, тренируйтесь искать различия. Не нужно выделять для занятий особое время. Ты готовишь на кухне, кроха рядом. Вот овощи для борща: свекла, морковь, картошка, лук. Положи рядом яблоко и спроси: что лишнее?

 Поговорим 

С развитием речи малыша увеличиваются возможности для занятий. К тому же во время игр будет обогащаться словарный запас
Если малыш уже знаком с буквами, можно использовать карточки с надписями. Еще не умеет читать? Просто проговаривай слова. 
Попроси ребенка продолжить ряды слов: «мяч, кукла, машинки…»; «носочки, штаны, кофта…» и т.д. Затем попробуйте объединить эти слова в группы.
 
 
Очень важно развивать память ребенка. Многие думают, что умение запоминать дано природой и повлиять на него нельзя. На самом деле можно тренировать навык. Простые стишки, считалочки, песенки – вот все, что нужно! Еще учи карапуза пересказывать суть услышанного. 

 Поиграем! 

Ваши занятия могут быть очень веселыми. Так даже лучше закреплять материал!
Игры ты можешь придумывать и совершенствовать сама. Главное, чтобы они были направлены на отделение предмета от его характеристик.
 
 
К примеру, спроси: что самое важное у слона? Хобот, большие уши, размер – правильные ответы. Немного усложни задачу: у цветка? Лепестки, их цвет, запах, форма – все верно. Ценен сам процесс размышления. После ряда вопросов переходи к более абстрактным: что самое важное для квадрата, треугольника и так далее. Если малыш испытывает трудности с ответом – нарисуй предмет или фигуру.

 Творческий подход 

Абстрактное мышление необходимо не только для решения математических задач. Оно пригодится в повседневной жизни, к тому же его значение велико во многих творческих профессиях. Словом, о формировании абстрактного мышления однозначно стоит задуматься. 
 
 
Еще один способ, предлагаемый психологами, – домашний театр теней. Малыш быстро поймет, как заставить тень от руки превратиться в зайца или волка. Усовершенствовать игру можно, вырезав фигурки из картона. Такое занятие развивает также образное мышление, сообразительность и фантазию! 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны