новорожденный зимой

10 удивительных фактов о детях, рожденных зимой

  • Источник
  • Автор

Почему-то большинство женщин предпочитают рожать в теплое время года. Да, в этом есть свои плюсы. Но и зимой появляется немало деток. А знаешь ли ты, что эти дети очень отличаются от летних детей, например?

Ученые со всего мира пытаются сопоставить дату рождения ребенка и влияние на его развитие, здоровье и умственные способности внешних факторов, таких как погодные условия, семейное положение родителей и прочее. И немало исследований посвящено тем детям, которые появились на свет в стужу. Так что, предлагаем тебе несколько удивительных фактов о детях, рожденных зимой.

1. Зимние детки рождаются крупнее летних малышей.

Гарвардские ученые и специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) провели интересную статистику. В ходе ее было обнаружено, что дети, которые появились в зимние месяцы, в основном крупнее при рождении от тех, кто родился летом. Кроме того, по достижению этими зимними малышами 7-летнего возраста, в отличие от летних, они тяжелее, выше, имеют большую окружность головы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Летние детки. Одни преимущества

2. Зимние дети чаще болеют

Ученые из Университета Нотр-Дам проверили много детей, которые появились в разное время года. И оказалось, что молодые люди, рожденные зимой, более хлипкие в плане здоровья. Соответственно, образование у них менее глубокое, а работа нижеоплачиваемая, чем у тех, кто родился весной, летом или осенью. Специалисты объясняют этот факт тем, что мамам, вынашивающих детей зимой, приходилось нелегко, и они сталкивались со многими трудностями.

3. Чаще всего зимой рождаются дети в неблагополучных семьях

Те же специалисты из Университета Нотр-Дам провели анализ свидетельств о рождении с 1989 по 2001 год. Оказалось, что на зимнее время рождения детей приходится огромное число мам-одиночек, мам-подростков и тех, женщин, кто не окончил школу. Специалисты считают, что время зачатия таких детей приходится на весну, когда нет жары, что благоприятствует возникновению случайного незащищенного секса. В результате, через 9 месяцев, рождаются зимние дети.

4. У зимних детей лучше развито логическое мышление

Ученые, которые упоминаются в первом пункте, контролировали развитие 21 000 детей. И оказалось, что зимние дети показывали намного выше баллы при решении логических задач, в отличие от сверстников, рожденных в другое время года.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Развиваем логику у малыша

5. У зимних детей риск развития рассеянного склероза намного ниже

Специалисты уверены, что время зачатия ребенка и здоровье мамы во время беременности очень сказывается на здоровье малыша. Исследователи из Оксфордского Университета обнаружили, что дети, которые появились ближе к декабрю и зимние малыши менее склонны к развитию рассеянного склероза в будущем. А вот дети, зачатые зимой, имеют больше риска к возникновению у них этого заболевания, так как уровень мультипликаторов склероза в их крови очень высокий. А все потому, что мамы в зимнее время получают меньше витамина D.

6. Зимние дети чаще всего появляются на свет преждевременно

Исследователи уверены, что дети, которые были зачаты в мае, чаще всего появляются на свет раньше предполагаемой даты родов. И при этом уровень благополучия семьи никак не влияет. Ученые из Принстона проанализировали данные программы статистики рождаемости Vital. Выяснилось, что зимой 1 из десяти детей рождается раньше срока. Одним из факторов риска специалисты называют пик сезона гриппа. Поэтому они советуют женщинам, которым предстоит рожать зимой, защищаться от этого заболевания всеми возможными способами.

7. Зимние дети намного лучше себя ведут в обществе

Твой ребенок слишком неугомонный и непослушный? Может быть это потому, что он родился летом? Ученые из Квинсленда проанализировали поведение детей 4-5 лет и обнаружили, что зимние дети намного спокойнее от своих сверстников, рожденных в теплые времена года.

8. Зимние дети склонны к развитию депрессии

Мамы зимних карапузов во время вынашивания получали достаточно солнечного света, который является определяющим фактором при защите ребенка от множества заболеваний. Но это не касается развития их нервной системы. Дети, рожденные в холодное время года, имеют высокий риск развития ряда неврологических расстройств, включая сезонное аффективное расстройство (зимняя депрессия), биполярную депрессию и шизофрению. Ученые говорят, что виной тому недостаток солнечного света зимой.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Депрессия у ребенка: как ему помочь

9. У зимних детей – хрупкие кости

Это также связано с нехваткой солнечного света в зимнее время. Ученые из Бристольского Университета в Великобритании обнаружили, что летние дети, в среднем, более плотные в костях и меньше страдают от различных травм, связанных с переломами. Они уверяют, что виной тому недостаточное получение будущими мамами солнечного света и, соответственно, нехваткой витамина D, которые так нужны плоду на последних месяцах его роста и развития.

10. Зимние дети более склонны к развитию пищевой аллергии

Тебе может показаться, что абсолютно все маленькие дети страдают от того или иного вида пищевой аллергии. Но согласно отчету, опубликованному в научном журнале «The Journal Annals of Allergy, Asthma & Immunology», дети, рожденные зимой, чаще страдают от пищевых аллергий, чем те, которые родились летом или весной.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности