плачет ребенок

Очень нервный ребенок: причины и способы коррекции

  • Источник
  • Автор

Он часто кричит, топает ногами, плачет или всего боится? Почему ребенок такой нервозный? Давайте обсудим некоторые причины такого поведения, а также поищем способы, как помогать такому малышу

Современные дети - очень чувствительные. Об этом говорят многие психологи. Причем чувствительны детки почти ко всему: звукам, образам, тактильным ощущениям, электомагнитным колебаниям, эмоциональным воздействиям... Даже положительные эмоции, если они очень яркие, бурные, активные, могут вызвать приступ истерики, слез или беспокойный сон.

Помните: чувствительный малыш быстро устает, если у него нет возможности быть в тишине и спокойствии большую часть времени суток

Лабильная нервная система ребенка требует бережного к нему отношения. И чем меньше возраст ребенка, тем бережнее должны быть родители.  

Как найти причины раздражения

Отслеживайте реакции малыша: что спровоцировало нервозность сегодня, на что особо реагирует ребенок? 

Помните, что раздражать чувствительного ребенка может то, о чем бы никогда не подумали: тихо работающий телевизор в детской, постоянно включенные в сеть электроприборы, очень активные игры в доме, нехватка кислорода,  сдерживаемые мамой сильные эмоции (дети очень тонко ловят мамино настроение), слишком много музыки (даже хорошей, классической), тяжелая еда, нехватка воды, напряжение в садике или школе...  

Отслеживайте и свое состояние. Раздражительность и нервозность мамы переходит и к ребенку. Учитесь справляться с этим состоянием, тогда сможете научить этому и ребенка. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Топ-4 болезни отличников. Боли в спине, невроз и депрессия ...

depositphotos.com

Как помочь нервозному ребенку?

Определив круг раздражающих факторов, вы сможете подобрать максимально подходящие способы коррекции. 

Назовем минимум, который необходим почти всем детям.

  • Свежий воздух! Для большинства современных детей кислород - лекарство.  Всем нужно гулять хотя бы 2 часа в день. Всем и всегда нужно проветривать комнату ( на ночь, утром, днем, несмотря на необходимость экономить газ). Особенно это актуально для детей, которые страдали от гипоксии (внутриутробной или при родах).
  • Умеренные физические нагрузки! Ежедневная зарядка, активная проработка мышц, бег и прыжки на батуте (не позже, чем за два часа перед сном) - все это поможет снизить общую нервозность у ребенка.
  • Правильное питание. Разумеется, никаких вредных чипсов, сухариков, сладкой воды. Но это еще не все: иногда даже полезные, но  высококалорийные продукты питания могут вызвать приступ повышенной активности, которая в свою очередь приводит к нервозности. 
  • РЕЖИМ ДНЯ. Вот так, большими буквами. Ложиться спать вовремя, просыпаться с запасом, чтобы успеть умыться и сделать зарядку, позавтракать и пообниматься с мамой в спокойствии и радости - это ли не круто?
  • Ограничение ТВ, игр на гаджетах и ПК - данность, с которой нужно смириться. Да, оторвать детей от виртуально-киношной жизни бывает нелегко, но иначе нельзя. Но тут следует помнить слова чудесного психолога Светланы Ройз: "Если мы забираем у ребенка что-то, нужно давать что-то в замен". Поэтому играйте с детьми, развлекайтесь, общайтесь, читайте вместе... тогда "оторванность" от гаджетов не будет восприниматься так болезненно.
  • Успокоительные чаи. С ними нужно осторожно. Валерьянка маленькому ребенку не слишком показана. Но специальные, разработанные специально для детей, успокоительные напитки вполне подойдут. Седативные препараты - только по назначению врача.
  • Успокоительные ванны - тут вариантов много. Даже пару столовых ложек настойки валерьянки или немного лавандового масла в ванну перед сном помогут малышу успокоиться.

Не забывайте, что и ваш первоклассник также маленький, а нагрузки у него огромные. И он тоже очень устает и  может быть крайне нервным при казалось бы нормальном общем фоне (многие первоклашки, рассказывая о школе, говорят: "Там очень шумно!", "Учительница кричит!", "Мне неудобно сидеть за партой!").

Подростки и вовсе в группе риска по нервозности. Кроме всех названых причин, у них провокаторами выступают гормоны...

Будьте бережны к детям всегда!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Простые медитации для детей. В чем польза? | Твой малыш

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых