девочка на кухне

Как научить ребенка готовить еду?

  • Источник
  • Автор

Современные реалии таковы, что родители все чаще хотят вырастить самостоятельных и самодостаточных детей. Это очень хорошо. Но чтобы этого достичь, не нужно постоянно заниматься нравоучениями. Ведь обучать можно весело! Например, научить ребенка готовить себе еду с помощью игры.

Когда можно начинать первые уроки с ребенком по приготовлению пищи?

Идеальный возраст детей для приучения их к готовке еды – 5-8 лет. Дети младше этого возраста отлично справляются с мытьем овощей и фруктов. А начиная с 6-ти лет – непоседы уже справляются с задачами посложнее, например, могут нарезать хлеб, сделать бутерброд, покрошить овощи для салата. И пусть не всегда ровно и идеально, зато – самостоятельно. Обязательно хвали свое чадо за проявленное усердие.

Как лучше всего привлечь ребенка к готовке на кухне?

Дети обожают играть. И они просто в восторге, если им предлагают поиграть во «взрослые» игры со «взрослыми» атрибутами, например, в кухню. Предложи своему чаду стать шеф-поваром, а ты стань его ассистентом. Начинай привлекать ребенка с самых азов – выбора необходимых для готовки продуктов в супермаркете. Когда ребенок сам выбирает продукты, он потом более внимательно относится к приготовлению из них блюда. И потом им съедается до крошки абсолютно все приготовленное самостоятельно блюдо!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 10 вещей, которым обязательно надо научить малыша до 10 лет! Совет писателя

С какого блюда лучше всего начинать учить ребенка готовить?

Повара со стажем советуют начинать обучение кухонным премудростям с самого простого блюда: блинчиков или оладушек. Ведь, наверное, нет ни одного ребенка, который бы не любил блинчики. Кроме того во время приготовления блюда чадо принимает очень активное участие, ведь блинчики нужно переворачивать (а не просто поставил на огонь или в духовку, и блюдо готовится само). Да, ребенок может уронить какой-то блинчик на пол, у него может не получится перевернуть его с первого раза, но ведь это так весело! А еще это подходящее время ознакомить малыша с полезными начинками: ягоды, фрукты, творог… Со временем детка начнет самостоятельно готовить блинчики себе на завтрак.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Чему надо научить ребенка к 3-м годам?

Дети обычно очень любят готовить блюда, в составе которых есть тесто. И другой вариант первого блюда для обучения ребенка – приготовить лапшу с нуля. Будь готова к тому, что мука будет по всей кухне. Но лапша, приготовленная собственноручно, намного вкуснее. Со временем можно будет попробовать вместе сделать пельмени или вареники.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых