молочные зубы

Симптомы прорезывания зубов. Как не перепутать их с болезнью?

  • Источник
  • Автор

Твой Малыш расскажет об основных признаках прорезывания зубов, о которых должен знать каждый родитель

Симптомы прорезывания зубов. Как не перепутать их с болезнью?

Момент появления первого зубика – это запоминающееся и трогательное событие, которого ждут мамы и папы. Зачастую это случается приблизительно около полугода малыша, но у некоторых рекордсменов первый зуб обнаруживают уже в роддоме.

Молодые и неопытные родители могут перепутать симптомы прорезывания зубов и начальную стадию заболевания, когда лечение наиболее эффективно. Поэтому важно научиться их отличать.

Сайт «Твой Малыш» расскажет 7 основных признаков, которые можно наблюдать перед появлением долгожданного первого зубика.

  • В период прорезывания молочных зубов у малыша значительно повышается слюноотделение. Родители замечают, что слюна у ребенка течет практически рекой.
     
  • Небольшая припухлость десны и легкое ее покраснение. Через некоторое время место появления первого молочного зуба побелеет и сквозь десну можно будет его увидеть. Сильное покарснение, белый налет, язвочки говорят о начале болезни. 

Симптомы прорезывания зубов. Как не перепутать их с болезнью?

  • За несколько дней до появления первого зуба у ребенка может немного снизиться аппетит. Но чаще всего кроха не отказывается от еды полностью, а выбирает себе любимые продукты: грудное молоко, кашу или фруктовое пюре. В этом случае не стоит волноваться, через несколько дней от этого симптома не останется и следа. Если ребенок полностью отказывается от еды и воды, его необходимо показать педиатру.
     
  • Небольшая заложенность носа, которая вызвана отеком слизистых, может являться признаком скорого появления зуба. Однако сильная отечность и насморк говорят скорее о начале болезни.
     
  • Также родители могут заметить у малыша  небольшую реакция со стороны пищеварительной системы, например, более жидкий стул. Сильный многократный понос сигнализирует о начале болезни и требует медицинской помощи.
     
  • Ребенок все тащит в рот и пытается грызть, так как прорезывание зубов причиняет крохе дискомфорт, а это немного облегчает его состояние.

Симптомы прорезывания зубов. Как не перепутать их с болезнью?

  • Капризы и раздражительность могут говорить о скором появлении зуба. В этот период с ребенком необходимо быть более терпеливой и внимательной. Стоматологи утверждают, что взрослый человек не мог бы обойтись без обезболивающих препаратов, если бы у него прорезывались зубы.
     
  • Высокая температура чаще всего говорит о начале болезни. При прорезывании она может повыситься, но 38-39 градусов вряд ли достигнет.

​ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Стоматолог без страха и слез! Мастер-класс от Анфисы Чеховой (Фото)

 

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить