кофе

Кофе снижает шансы забеременеть: мнение ученых

  • Источник
  • Автор

Ученые обнаружили связь проблем с зачатием с увлечением кофе, а также нашли одну из причин внематочной беременности.

Голландские ученые считают, что стимуляторы, которым богато кофе и прочие напитки, содержащие кофеин, имеют способность снижать активность яйцеклетки и ее способность передвижения из яичника в матку, а значит, могут стать причиной временного бесплодия или даже внематочной беременности. Исследование проводилось на мышах и работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. Но уже сейчас понятно, что есть связь между увлечением кофе и способностью зачинать ребенка.

Оказывается, что у любительниц кофе яйцеклетки менее активны, а маточные трубы менее приспособлены для продвижения оплодотворенной яйцеклетки к матке.

По проведенным ранее исследованиям также сообщалось, что  частое употребление кофе отрицательно сказывается на женской фертильности.

Речь идет о большом количестве выпитого кофе в день (больше 4 чашек), что вредно для всего организма, в принципе, и требует пересмотра со стороны человека, который настолько увлечен кофе.

Страдает и сердечно-сосудистая система, и опорно-двигательный аппарат, и фертильность...

Хотя есть данные, что  в умеренных количествах здоровым людям кофе не вреден. Поэтому речь не идет о запрете кофеиносодержащих напитков для женщин, желающих забеременеть, а лишь о разумности в употреблении кофе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 7 полезных свойств кофе | Твой малыш

Что касается беременных женщин, но тут ограничения более строгие. Многие специалисты против того, чтобы будущая мама пила кофе. И в этом случае лучше прислушаться к мнению твоего врача.

Новое исследование было проведено на мышах и показало, что кофеин подавляет сокращения маточных труб и яйцеклетка не может попасть в матку. Специалисты сообщают, что употребление 4 чашек кофе в день сокращают шансы на зачатие на 25%.


Ученые полагают, что новое открытие поможет лучше понять работу маточных труб и даст объяснение почему возникает внематочная беременность.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь