Женщина в тренажерном зале беговая дорожка

Как быстрее снять крепатуру после тренировки? Доступный способ

  • Источник
  • Автор

Кому не знакома мышечная боль, которая возникает после активного физического труда или тренировки? Сначала, вроде, и чувствуешь себя бодрячком, а через несколько часов накатывает. Оказывается, справиться с крепатурой можно вполне доступным способом.

На улице пахнет весной и многие из нас уже помчались в тренажерные залы. Конечно же, не стоит забывать и о тех представительницах прекрасного пола, которым тренажеры заменяет работа в саду или на клумбе. Но у всех нас, женщин, одна и та же проблема: с непривычки появляется крепатура.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Алкоголь и кофе не влияют на фертильность

Крепатура – это возникновение боли в мышцах после физической нагрузки. Медики говорят, что эта боль возникает вследствие накопления в мышцах молочной кислоты, которая является токсином. При этом она возникает буквально через пару часов после активной деятельности и часто не проходит в течение суток. Эта боль настолько изнуряет, что не хочется ничего делать и помочь себе никак нельзя. Правда, есть предположение, что такую боль можно снять повторной физической нагрузкой, но это не всегда работает.

Однако есть легкий способ себе помочь. Этот способ предложили ученые из Университета штата Джорджия. Они утверждают, что достаточно перед тренировкой или тяжелой работой выпить пару чашечек кофе. Кофе не только подымет настроение и подарит дополнительную энергию, но и поможет мышцам стать менее чувствительными.

Доказать это специалистам Университета удалось экспериментальным путем, в котором приняли участие студенты колледжа. Им за час до занятий в тренажерном зале предложили выпить по 2 маленькие чашечки кофе. В результате оказалось, что при максимальных нагрузках боль в мышцах сокращается почти в половину, а при средней нагрузке – на 26 %.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: В каких продуктах и напитках содержится кофеин

Но от себя хотим предупредить: если у тебя отмечаются неполадки с пищеварительным с трактом, сосудами или с работой сердца, то экспериментировать подобным образом все же не стоит. Также при повышенной чувствительности к кофеину может участиться сердцебиение, что способствует возникновению тревожного состояния и нарушению сна.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки