женщина чистит зубы

Как женщине сберечь зубы после беременности и родов?

  • Источник
  • Автор

Говорят, что каждый ребенок «забирает» у своей мамы один зуб. Этого не случится, если заняться профилактикой!

Многим женщинам после родов приходится выкраивать время, чтобы попасть на прием к стоматологу. Даже если ты всегда гордилась своими крепкими зубами, во время вынашивания и кормления малыша можешь столкнуться с кариесом и заболеваниями десны.
 
Позаботься заранее 
Перед беременностью постарайся решить все стоматологические проблемы, в том числе избавиться от зубного камня, а не только от кариеса. Ведь изменение гормонального фона может ускорить развитие кариеса и изменить реакцию десны на формирование зубного налета. И если ты никогда не снимала зубные отложения и не долечила кариес, потому что эти проблемы тебя не беспокоили, высока вероятность, что во время беременности жалобы могут появиться.
 
 
Идти или нет? 
Современные стоматологические процедуры не противопоказаны во время беременности и кормления грудью. Постоянный источник инфекции в полости рта причиняет намного больше вреда, чем визит к зубному. Не нужно бояться влияния анестезии на организм крохи. Существуют препараты, которые начинают действовать в минимальной дозировке и вовсе не опасны для ребенка.
 
 
Больше кальция! 
Помни, что в период  беременности и кормления грудью твоя потребность в кальции повышается. Он нужен маленькому для формирования и развития костей и зубов, и твой организм – единственный источник для него. За кроху не волнуйся – он возьмет свое в любом случае, а вот тебе, чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо постоянно пополнять запасы этого минерала. Кроме того, при беременности химический состав слюны меняется и она уже хуже защищает эмаль зубов. Та теряет свою прочность и стойкость и не в состоянии препятствовать кариесу. Изменения  гормонального фона и кровообращения тоже нередко ухудшают здоровье десны, которая становится слишком ранимой и даже может кровоточить.
depositphotos.com
 
 
 
Принимаем меры 
Не забывай тщательно чистить зубы дважды в день. Смени щетку на более мягкую и используй пасту, имеющую выраженный противогингивитивный компонент, а также повышенное содержание кальция. Не забывай о зубной нити и ополаскивателях, которые оказывают очищающее и защитное действие.
Ограничь употребление углеводистой пищи, особенно сладкого и мучного. Это не только пойдет на пользу зубам, но и убережет тебя от набора лишних килограммов. 
Принимай витаминно-минеральные комплексы для беременных или кормящих. Они помогут восполнить недостающие кальций, магний, фтор, витамины. И тогда зубы всегда будут в порядке! 
 
 
Источники кальция
 
Количество кальция в твоем рационе должно полностью покрывать его затраты и потери. Для кормящей матери это примерно 1200 мг в сутки. 
 
Правильная компания. Для запуска механизма усвоения кальция необходимо обязательное присутствие жира, белка и витамина D (его суточная норма для кормящей мамы 500 МЕ). 
 
Налегай на творог! Наиболее подходящим и максимально сбалансированным продуктом в этом отношении является творог  9 %-ной жирности. В 100 г  такого продукта содержатся необходимые 9,5 г жира для дальнейших химических превращений кальция. 
 
Другие источники кальция: сыр, сардины, семена кунжута (сезам), миндаль, сельдерей, петрушка, курага, инжир, гречиха, ржаной хлеб; из фруктов это айва и хеномелис, а из овощей – капуста кольраби. 
 

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Что есть, чтобы зубы были белыми

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!