кормление на улице

Как правильно и безопасно кормить ребенка смесью на улице?

  • Источник
  • Автор

Погожие денечки и праздники располагают к долгим прогулкам. Не бойся отрываться с ребенком от дома – организовать кормление смесью можно на улице!

В теплое время года ты стараешься проводить с малышом как можно больше времени на улице. И правильно! На воздухе младенец лучше спит, да и ультрафиолетовые ванны в кружевной тени деревьев – лучшая профилактика дефицита витамина D и проверенный способ быстрее распрощаться с физиологической желтушкой новорожденных. Можно было бы целый день проводить в парке, вот только кормить кроху нужно каждые три часа или даже чаще. Не беда - малыша можно покормить на улице! 
Если твой малыш на естественном вскармливании, питание для него у тебя всегда с собой – свежее, стерильное, нужной температуры. Но даже если вам пришлось перейти на смеси,  кормление на улице организовать вовсе не сложно.  
 
Бутылочка на улице
Ты решила на полдня выбраться в ближайший сквер? Возьми с собой разведенную в бутылочке смесь. Но помни, что покормить ребенка ею нужно в течение часа. Молочная смесь – высокопитательный продукт, который любят не только дети, но и всевозможные микроорганизмы. Иными словами, из-за того, что на улице пригревает солнышко, хранить смесь дольше часа нельзя. Обрати внимание, это должна быть чистая бутылочка: ни в коем случае не храни и не предлагай повторно малышу смесь, которая осталась с прошлого кормления. 
 
 
Готовим смесь прямо на улице
Если ты хочешь покормить ребенка на улице спустя два часа и более, приготовь все ингредиенты заранее: налей в термос необходимое количество горячей кипяченой воды, определенное количество смеси отсыпь в чистую сухую бутылочку. Теперь, чтобы покормить карапуза, тебе следует просто влить воду в бутылочку на улице и тщательно встряхнуть. Кстати, не забудь взять с собой на прогулку бутылочку с водой – на случай, если малыш захочет пить. Сладкие компоты и детские соки брать на длительную прогулку не стоит.    
 
Собираемся в путешествие 
Теплая погода и выходные обычно располагают отправиться с малышом в мини-путешествие на дачу к бабушке или устроить семейный пикник на природе. Так или иначе, но ты планируешь несколько кормлений смемью на улице. Кроме смеси возьми с собой два термоса с кипятком: один для того, чтобы развести смесь, а другой – чтобы сразу же после кормления как следует промыть бутылочку (чтобы остатки смеси не присохли).      
 
 
Для деток постарше
Младенец старше 6 месяцев кроме смеси уже наверняка получает продукты прикорма, например, овощное пюре, творожок или кашку. Во время вылазки отдай предпочтение баночной еде. Хранить ее лучше в сумке-холодильнике. Открывай баночку непосредственно перед кормлением на улице, предварительно подогрев ее в горячей воде из термоса. Не храни уже открытую баночку – доешь сама или выбрось, если малютка не доел. Не обязательно организовывать в путешествии или на длительной прогулке такое же полноценное питание, как дома, просто пища должна быть привычной, обеспечивать ребенка калориями и легко перевариваться. Не предлагай в это время новую пищу, не знакомую ему прежде.
Малышу старше 9 месяцев не забудь прихватить полезный перекус, который утолит чувство голода и пополнит запас энергии. Для этого дополнительно возьми с собой помимо бутылочки детское печенье, сухарики, фрукты. Во время перекуса особенно тщательно следи за правилами гигиены, ведь эти продукты кроха держит в ручке. Вас, без всякого сомнения, выручат детские влажные салфетки.  
 
   
Пусть нагуляет аппетит! 
Часто карапуз на улице так увлекается прогулкой, что вообще отказывается от еды. Не настаивай. Вернувшись домой, он свое наверстает. Бывает и наоборот: новые впечатления и свежий воздух повышают аппетит крохи. 
 
На улице ребенок то и дело просит есть? Не спеши предлагать ему очередной сухарик или печенье. Он в итоге перебьет аппетит и потом может отказаться от бутылочки. Постарайся переключить его внимание на что-либо еще. На такой случай держи под рукой (в судочке) мелко нарезанные кусочки яблока или морковки и, пожалуйста, как можно чаще давай маленькому пить детскую водичку.
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности