Стоматолог детский SHUT

Ученые нашли способ облегчить детям поход к стоматологу

  • Источник
  • Автор

Для многих детей поход к стоматологу – шок. Окружающая среда (звуки, запахи и яркий свет, связанный с медицинским осмотром), заставляют ребенка беспокоиться. Особенно это заметно у детей, ощущающих трудности с развитием, которые не понимают больничной обстановки.

Для многих детей поход к стоматологу – тяжелый шок. Окружающая среда (звуки, запахи и яркий свет, связанный с медицинским осмотром), заставляют ребенка беспокоиться. Особенно это заметно у детей, ощущающих трудности с развитием, которые не понимают больничной обстановки.

Доктор Мишель Шапиро из Университета в Израиле изучила влияние сенсорной окружающей среды на уровни беспокойства ребенка во время двух профилактических посещений стоматолога. Врачи наблюдали за 35 детьми в возрасте 6-11 лет, у 16 из которых были трудности с развитием. Они измерили уровни беспокойства детей во время каждого посещения, используя контрольный список поведения и измеряя электро-дермальную активность.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Революционное изобретение сделает стоматологов безработными

Во время первого визита обстановка в стоматологическом кабинете была обычной, с флуоресцентным освещением и лампой над креслом. Во время второго визита врачи приспособили обстановку, меняя отношение детей. В кабинете не было верхнего света, рядом вращалась цветная лампа, а стоматолог пользовался специальным фонариком, осматривая полость рта ребенка. Дети слушали расслабляющую музыку, также их обернулись специальным жилетом, имитирующим объятия. Стоматологическое кресло создавало эффект вибрации.

Доктор Шапиро и коллеги заметили, что уровни тревожность детей снизилась. Продолжительность взволнованного поведения сократилась от 3,69 минут до 1,48 минуты у нормальных детей. Дети с задержкой развития также стали меньше волноваться, время их тревоги уменьшилось от 23,44 минут до 9,04 минут.
Врачи считают, что такой подход поможет детям переносить лечебные процедуры.


ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Ребенок в поликлинике. Глава из книги психолога Светланы Ройз 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых