муж и беременная жена

Ученые рассказали, что меняется в паре после рождения ребенка

  • Источник
  • Автор

Рождение ребенка - это не только большая радость, но и очень большая ответственность, которая под силам далеко не каждой семейной паре.

Японские ученые наблюдали за 144 семейными парами, чтобы выяснить, как меняются отношения супругов в период ожидания ребенка и после его рождения. Как влияет на семью появления малыша. Обязательны ли кризисы в семье после родов?

Статистика не очень радует. Хотя стоит отметить, что семейные кризисы зачастую временные. И если быть к ним готовыми, то больших проблем не случится. Ведь многое зависит от зрелости пары, их готовности к ребенку, желанию расти и развиваться лично и вместе с супругом.

Оказывается, что беременность в общем и целом неплохо влияет на отношения. Во время беременности 73,4% пар сообщали исследователям, что в их семье царит любовь. Но после рождения ребенка число счастливых супругов резко падает - еще почти 30% женщин перестают испытывать нежные чувства к мужу. Только 45,5% жен сохраняют любовь к партнеру.

К первому дню рождения малыша их количество сокращается до 36,8% , а ко второму - до 34%.

Мужчины охладевают к женам медленнее. Через два года после родов 51,7% мужей признались, что все еще любят мать своего ребенка.

Но в большинстве семей чувства сохраняются, если муж не бросает жену наедине с хозяйством и воспитанием малыша.

Если семья не разваливается во время периода охлаждения, то в паре возможно потепление, при условии, что оба партнера пересмотрят свое поведение и возьмут курс на сближение.

Среди жен, не прекративших любить мужей, 79,9% сообщили, что супргуги всегда находят время для общения с семьей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 8 уроков семейной жизни после 20 лет брака | Твой малыш

У 71,5% таких молодых мамочек муж взял на себя все бытовые проблемы после рождения малыша,  чтобы мать могла спокойно заниматься ребенком и хоть немного отдыхать. Именно такое понимание и действенная поддержка со стороны мужа помогает женщине сохранять трепетное к супругу, отцу своего ребенка.

Это неплохой рецепт счастья, не так ли? Если оба родителя осознают возможные трудности, связанные с ребенком, понимают и принимают то, что в семье много меняется и готовы поддерживать друг друга, то шансы на счастье в семье у них повышаются. Особенно важно мужчинам понять степень уязвимости молодой мамы, с ее гормональными бурями, естественной зацикленностью на ребенке, пребыванием в четырех стенах, финансовой зависимостью, и стараться давать женщине уверенность, что все хорошо, поддерживать и помогать.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как сберечь семейное счастье в кризис? | Твой малыш

 

Источник

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки