новорожденный на столе

Первые признаки рахита: узнай по поведению, болен ли малыш

  • Источник
  • Автор

Первые признаки рахита можно определить не по внешнему виду младенца, а по его поведению. Узнай, не заболел ли малыш и действуй, если есть риск рахита

Мы знаем: если рахит, значит что-то не в порядке с костями. Действительно, один из красноречивых симптомов этого заболевания – деформированная, выпирающая вперед, сдавленная по бокам грудная клетка (ее еще называют «боксер-ской») и тонкие, неестественно искривленные ноги. Однако признаки недостатка в организме витамина D проявляются не только в изменениях костно-мышечной системы, а прежде всего – в нервной.

Кто в группе риска?

Еще одно стойкое убеждение, связанное с рахитом: оно чаще относится к малышам, чьи первые месяцы жизни приходятся на осенне-зимний период.

Действительно, детки, которые получают мало солнечного света и редко гуляют на свежем воздухе, относятся к группе риска. Но гарантированной предпосылкой этого заболевания у новорожденного является проблемная беременность мамы. А если точнее, то ее неправильное питание (дефицит продуктов, богатых витаминами А, Е, группы В, которые помогают формироваться и развиваться костной ткани, скелета крохи).


ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Измеряем рост и вес младенца. Сверь с таблицей

Второй возможной причиной возникновения недуга врачи действительно называют дефицит ультрафиолета. Ведь только под его воздействием организмом, вернее, кожей, вырабатывается витамин D, необходимый для профилактики рахита и борьбы с ним. Он-то и позволяет организму лучше усваивать кальций и накапливать его в костной ткани, что и гарантирует ее прочность. Витамина D недостаточно ни в материнском молоке, ни в продуктах питания. Только солнце!

Третьей причиной, по которой у крохи может развиться рахит, специалисты считают малую двигательную активность крохи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Рахит: признаки, причины, профилактика 

Читаем симптомы

Каковы же первые симптомы рахита? Беспокойство, тревожность (вздрагивание при каждом звуке), плохой сон (или практически его отсут-ствие, особенно по ночам). Витамина D мало – и кальций не усваивается, а ведь он участвует не только в построении костно-мышечной системы, но и в нервно-мышечной проводимости – возбудимости тканей. С этим связан и другой симптом рахита – потливость. У крохи может даже потничка появиться от постоянного увлажнения кожи на голове. Затылочек начинает лысеть и становится плоским. Такую картину заметите и вы. Врач же направит на анализы мочи и крови, по которым и определит наличие кальция и фосфора в организме малыша.

Лечение заключается в расширении маминой диеты продуктами, богатыми белками, такими, как масло, печень.
Кроха искусственник? Смеси подбираются для него с профилактичекой дозой витамина D (ассортимент богат). Кроме того, нужно позаботиться и о нормализации микрофлоры кишечника. Для этого подойдут лечебные кисломолочные смеси.

Естественно, коррекция режима – прогулки на свежем воздухе и активное бодрствование – залог здоровья!

Солнце, воздух и... капельки!

Специалисты, чем дальше, тем больше говорят о том, что рахит у новорожденных – нормальное явление. Нет, не норма, конечно, но очень распространенное состояние сейчас. Экология ли это, несоблюдение будущими мамами всех правил «беременного» рациона, пока точно сказать сложно.

Не только солнечные и воздушные ванны станут профилактикой рахита. Педиатры назначают малышам специальный препарат, который восполнит недостаток витамина D в организме – раствор D3 – от 400-500 МЕ в день (водный раствор лучше, чем масляный, он не вызовет проблем с животиком). С его помощью в организме ребенка стимулируется выработка собственного витамина D.

Если врач назначил вам курс препарата с профилактической целью, то он наверняка охватит лишь зимние месяцы и раннюю весну.

Лечебный курс может быть дольше и дозы препарата больше. Тогда рекомендуется делать перерывы на неделю каждый месяц. В любом случае принимать витамин D3 необходимо под наблюдением педиатра.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Нужен ли новорожденному витамин D? Может ли он навредить

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет