мама и малыш спит

Распознай болезнь почек у ребенка

  • Источник
  • Автор

Боль в животике, повышенная температура, жжение при мочеиспускании говорят о заболевании мочевыводящих путей. Но иногда болезни мочеполовой системы протекают без выраженных симптомов.

Почки – это гениальный фильтр, который очищает организм от вредных продуктов обмена, токсинов, остатков лекарств. Однако почки не только очищают, а и регулируют артериальное давление крови, отвечают за выработку витамина D, играют важную роль в обмене веществ. Не леченные или неправильно леченные заболевания почек и мочеполовой системы у детей могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Правда, этого можно избежать, если вовремя обратить внимание на тревожные симптомы и начать лечение.

Проблема маленьких мальчиков

Рефлюкс, или возвращение мочи, чаще наблюдается у мальчиков. Причиной может быть анатомический недостаток или воспалительное заболевание мочевого пузыря. Когда малыш писает, вся моча, попавшая в мочеиспускательный канал, должна удаляться из организма. Если она возвращается в мочеточники или в тяжелых случаях в почки, это рефлюкс − причина часто повторяющихся инфекций мочевыводящих путей.

Заболевание имеет пять степеней. Рефлюкс первой и второй степени, как правило, проходит сам. Третья и четвертая степень лечится медикаментозно, а пятая – хирургическим путем.

СИМПТОМЫ

Ребенок плохо себя чувствует, у него может повыситься температура, появляются боль в животе и частое мочеиспускание. Анализ мочи показывает наличие лейкоцитов и болезнетворных бактерий. Но иногда единственные симптомы заболевания, которые могут заметить родители, − потеря аппетита и медленный набор веса.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Чем меньше ребенок, тем больше вероятность того, что причина заболевания − анатомический недостаток. Вот почему при появлении первых проблем с мочеполовой системой необходимо сделать УЗИ. А при подозрении на рефлюкс необходимо пройти более серьезные исследования, например, цистографию. Важно оценить степень рефлюкса, чтобы выбрать соответствующее лечение.

Стыдливые инфекции

Инфекции мочевыводящих путей довольно часто бывают у грудничков и маленьких деток. Чаще всего они вызваны бактериями E.coli, которые находятся в толстом кишечнике, реже − бактериями Klebsiella, Proteus, Enterobacter. Также воспаления могут вызывать дрожжевые грибы (например, Candida) и вирусы.

СИМПТОМЫ

Повышенная температура, боль в животе, боль и жжение при мочеиспускании могут указывать на воспаление почек или мочевого пузыря. Малыши не могут толком объяснить, что их беспокоит, поэтому родители должны как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу. К сожалению, инфекция иногда развивается в скрытой форме, и может проявляться лишь ухудшением аппетита, плохим самочувствием, недостаточной прибавкой веса.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Лечить инфекции мочевыводящих путей нужно очень старательно, чтобы не допустить развития осложнений.

  • Сделай анализ мочи. Необходим общий анализ и посев, который поможет определить, какая бактерия вызвала воспаление. Также при воспалении увеличивается количество лейкоцитов в крови, а в моче появляется белок. О воспалении мочевыводящих путей говорит количество бактерий, превышающее 100 000 на кубический сантиметр. Результаты анализов может оценить только врач.
  • Давай рекомендованные врачом лекарства. Будь готова к тому, что врач может выписать антибиотики (лечение длится 7-14 дней).
  • Помни о жидкостях. Ребенок должен много пить, чтобы часто писать. Моча должна регулярно выводиться, чтобы бактерии не могли размножаться.
  • Давай витамин С. Он поддерживает соответствующую кислотность мочи, а в кислой среде бактерии медленнее размножаются.

Серьезное дело

Нефрит – это комплекс заболеваний, которые проявляются большим количеством белка в моче и сниженным уровнем белка в крови. Организм теряет белок. Причина нефрита − воспаление почечных лоханок.

СИМПТОМЫ

Отек век и ног. Иногда родители замечают, что малыш мало писает, а моча пенится. Могут появиться боли в животе и рвота.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Это заболевание лечит врач-нефролог, как правило, котрикостероидами. В некоторых случаях используются и мочегонные препараты. Если лечение проводится правильно, заболевание проходит без последствий для состояния здоровья ребенка и не вызывает нарушений в работе почек.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности