беременная врач

Самые важные анализы для беременной женщины

  • Источник
  • Автор

Гинеколог ответит на вопросы, подскажет, как улучшить самочувствие, развеет страхи. А ты старайся выполнять все рекомендации врача.

Единственный анализ, который ты можешь сделать без помощи и назначения врача, – тест на беременность. Если на нем появились 2 полосочки, забудь о самодеятельности и доверься специалистам. Отправляйся к доктору без промедления. Во время первого визита он установит срок беременности, измерит давление, оценит состояние шейки матки и влагалища. А еще расскажет, какие обследования необходимо пройти на протяжении 9 месяцев.

Старайся подробно рассказывать гинекологу о своем самочувствии, ощущениях, чтобы застраховать себя и малютку от проблем. Однако не возлагай ответственность за свое здоровье только на специалиста. Стань активной пациенткой!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как выбрать роддом?

Задавай вопросы  тогда ты ничего не упустишь. Перед визитом к доктору, дома запиши на листке бумаги все, что тебя волнует, и возьми его на прием.

Будь бдительна и рассказывай гинекологу обо всех, даже небольших, изменениях, которые происходят с тобой. Не стесняйся. Врач поможет справиться с недомоганиями и предотвратит серьезные нарушения здоровья.

Самые важные анализы для беременной женщины

ЭТО ВАЖНО!
Список анализов, которые необходимо сдать, может меняться. Отнесись к этому ответственно и придерживайся графика. Результаты  помогают следить за состоянием мамы и плода.

НАЗВАНИЕ
ОБСЛЕДОВАНИЯ

В ЧЕМ
ЗАКЛЮЧАЕТСЯ

КОГДА
СДАВАТЬ

ЗАЧЕМ СДАВАТЬ

Общий
анализ крови
Берут кровь
из пальца
Каждые
4-6 недель
Анализ показывает состояние организма женщины и ребенка, число красных кровяных телец (норма – не ниже 3-5 х 1012 /л); белых кровяных телец (норма – 4-9 х 109 /л); уровень гемоглобина (норма – 120-160 г/л). Сдавай анализ перед каждым плановым посещением гинеколога.
Определение
группы крови
и резус-фактора
Берут кровь
из вены
Во время
первого об-
следования
Если у мамы резус-фактор отрицательный, то между нею и малышом может возникнуть иммунологический конфликт. Как правило, он отсутствует во время первой беременности. Важно вовремя стать на учет в женской консультации и регулярно проверять уровень антител в крови. Женщине с первой группой крови нужно повторять анализ на гемолизины ежемесячно.
Уровень
сахара
Берут кровь
из пальца
Во время
первого об-
следования
Когда уровень сахара в крови не превышает 6,6 ммоль/л, все в порядке и причин для беспокойства нет. Более высокие показатели говорят о нарушениях углеводного обмена. В таком случае возникает опасность возникновения сахарного диабета и назначается соответствующее лечение.
Реакция Вассер-
мана (RW), вирус
гепатита В, ВИЧ
Берут кровь
из вены
Первое обсле-
дование, на
30-й и 36-й
неделях
Подтверждается отсутствие (или наоборот) в организме инфекции сифилиса, вирусов иммунодефицита и гепатита В. Будущая мама, возможно, и не знает, что она является носителем, например, вируса гепатита В. Именно для этого и следует регулярно сдавать кровь на анализ.
Анализ мочи Нужно сдать
утреннюю мочу
Каждые
4-6 недель
Анализ определит состояние мочеполовых путей и всего организма. Моча здорового человека не должна содержать белка (его наличие – свидетельство заболевания почек) и сахара (появляется в моче при нарушении углеводного обмена).
Измерение
давления
При помощи
тонометра
Каждые
4-6 недель
Важно следить за показателями давления на протяжении 9 месяцев. Оптимальный результат – 120/70 мм рт. ст. Чтобы давление не подскочило до критической отметки 139/99, следи за здоровьем. При повышенном давлении велика опасность отслоения плаценты.
Мазок
на стафилококк
Берут мазок
из носа
Первое обсле-
дование, на
30-й неделе
Чтобы вовремя выявить стафилококк и назначить соответствующее лечение. Иначе инфекция может передаться крохе еще в периоде беременности или в процессе родов.
Цитология Берут мазок
из шейки матки
Первое обсле-
дование
Специалист сделает этот анализ для того, чтобы выяснить, нет ли патологии шейки матки.
Кардио-
то кография
плода
К животу кре-
пят 2 датчика.
Один контро-
лирует работу
сердца крохи,
другой – сокра-
щения матки
Когда
назначит врач
Сердечная деятельность плода является наиболее точным и объективным показателем его состояния. Контроль сердцебиения ребенка и тонуса матки позволяет предвидеть готовность женщины к родам. Если установленный срок уже минул, то кардиотокографию будущей маме необходимо проходить ежедневно, чтобы решить, следует ли ей поспешить в роддом и лечь на сохранение до появления схваток.
Амниоцентез Врач прокалы-
вает плодный
пузырь и берет
20 мл около-
плодных вод
До 12-й
недели
С помощью исследования можно выявить генетические нарушения в развитии плода. По составу околоплодных вод врачи определяют хромосомный набор. Амниоцентез сопряжен с риском для беременности. Поэтому специалисты назначают его лишь в случае крайней необходимости.
Антитела
против
токсоплазмоза
Берут кровь
из вены
Во время
первого об-
следования
Только острый токсоплазмоз опасен для малыша. В первую очередь обследуются беременные группы высокого риска с привычным невынашиванием (раньше были выкидыши). Перед тем как ты решишь сдать анализ на токсоплазмоз, посоветуйся со своим гинекологом о его необходимости.

 

фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве