Положительный тест на беременность. Что делать дальше

Домашний тест показал две полоски? Скорее всего, это означает что произошло зачатие и в моче появился гормон – хорионический гонадотропин человека, на определение которого и рассчитан тест на беременность.

Однако если задержка месячных небольшая, либо тест проведен еще до наступления предполагаемого срока менструации, все еще может измениться. Для подтверждения факта зачатия нужно обратиться к гинекологу. Первое что он назначит – анализ крови на ХГЧ.

  • При наступлении и развитии беременности выработка гормона ХГЧ постоянно нарастает, а это значит, чем больше срок задержки менструации, тем более достоверным будет результат. Кроме того, не следует исключать вариант химической беременности, когда оплодотворение произошло, но яйцеклетка по какой либо причине не смогла прочно прикрепиться к стенке матки. В таком случае повторный тест на беременность уже две полоски не покажет.
  • Если все же беременность наступила, то примерно после 6 недели беременности, а это обычно 14-18 дней задержки месячных можно сделать первое УЗИ, при помощи которого врач определит наличие плода в матке и соответствие его размера сроку беременности. Тогда же можно будет исключить возможность внематочной беременности. Не следует делать узи на очень маленьком сроке – это только добавит волнений, если плод не будет обнаружен.

  • Нужно стать на учет в женской консультации, для того чтобы в последствии упростить процесс оформления документов на материальную помощь на ребенка от государства. Если врач в ЖК устраивает – он же может и вести беременность, контролировать ее развитие, назначать необходимые анализы и прописывать витамины. Если в поликлинике все совсем плохо, стоит подумать о частных клиниках, которые пусть и стоят не дешево, однако в большинстве своем более адекватны.
  • С самого начала беременности имеет смысл подкрепить свой организм витаминами, которые должен прописать врач. Прием витаминов поможет ребенку развиваться правильно, особенно важно это в период формирования органов плода, т.е. в первом триместре.
  • Отказаться от всех вредных привычек, если таковые имеются – бросить курить, отказаться от пива и алкоголя. В самом важном периоде – первом триместре, быть к себе особенно внимательной и продумать рацион, который не навредит.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых