весы для новорожденного

Вес новорожденного: 5 основных влияющих факторов

  • Источник
  • Автор

С каким весом родится малютка? Можно ли предугадать, будет он худышкой или богатырем? Что виляет на формирование веса новорожденного? На эти волнующие вопросы абсолютно всех будущих мам можно найти в статье ниже.

На физические параметры новорожденного влияют, в частности, такие факторы, как питание мамы и набранный ею вес во время беременности, состояние ее здоровья, наследственность, пол ребенка и вес. На каждом из этих факторов мы остановимся более детально:

1. Питание мамы во время беременности

Один из важных факторов, влияющий на вес малыша. Недостаточное количество пищи или нехватка нужных питательных веществ, витаминов приводят к появлению на свет ребенка с маленьким весом. Избыточное питание влечет за собой рождение слишком крупных малышей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 13 неделя беременности. Набираешь вес

2. Физическое и психоэмоциональное состояние мамы

Клиническая депрессия и тревожные расстройства во время беременности связаны с рождением детей с низким весом. Например, диабет (даже гестационного типа) может являться причиной появления на свет слишком крупного ребенка. Токсикоз (преэклампсия или эклампсия) или дефекты плаценты тоже способны повлиять на рост плода и привести к рождению слишком маленького по весу малыша. Также оказывает влияние на вес образ жизни матери до родов. Курение, чрезмерное употребление алкоголя и привязанность к наркотикам могут сильно задержать рост будущего ребенка.

3. Наследственность

Крупные родители обычно имеют крупных малышей. Если мама - миниатюрная, а отец крупный, ребенок скорее всего примет сторону матери - таким образом природа пытается уменьшить риск, связанный с трудными родами. Если ребенок унаследовал физические параметры отца, то быстрый рост в течение первого года или позднее компенсирует скромные данные при рождении.

4. Вес мамы

- до беременности:

Крупные женщины обычно рожают крупных детей, а худые - более миниатюрных малышей.

- во время беременности:

Чем больший вес набрала будущая мама, тем крупнее родится малыш. Но если вес был набран за счет тяжелой и неполноценной пищи, ребенок может быть маленьким.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 6 причин, почему ребенок мало весит

5. Пол малыша

Мальчики в среднем несколько крупнее, чем девочки.

Средний вес доношенного новорожденного составляет 2600–4500 г. В последние десятилетия наблюдается ускорение биологического развития и акселерация, и потому малыши «тяжелеют». Сейчас не редкость и рождение 5-килограммовых богатырей.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям