беременная узи shut

18 неделя беременности

  • Источник
  • Автор

На этой неделе беременности часто наблюдается тонус матки, запоры. Но при этом обычно перестает тошнить, уменьшаются перепады настроения. Гормональный фон стабилизируется и ты чувствуешь себя почти также, как до беременности. Почти, но не совсем.

На 18 неделе беременности ты можешь ощущать, что низ живота твердый и его неприятно тянет? Это тонус матки. Тебе нужно немедленно расслабиться и отдохнуть. Если такое случается редко (раз в несколько дней), то тебе достаточно разобраться с запором. Помоги кишечнику особой диетой от запора: свекла, морковь, чернослив, свежий кефир и растительное масло. Пусть это все будет на твоем столе каждый день. А вот рис и белый хлеб старайся не есть. А еще чаще отдыхай.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Тонус матки: причины, признаки, лечение | Твой малыш

Матка в тонусе каждый день? При этом ощущаешь сильную боль в низу живота, тошноту? У тебя рвота? Появляются странные выделения? Немедленно к врачу. Это может быть угроза преждевременных родов. Возможно, тебя положат на сохранение. Соглашайся. Иногда тонус матки бывает вызван физическими и психическими перегрузками. И неделя релакса хотя бы в больничной палате может быть необходима, если иначе ты не научилась расслабляться.

А еще тебе предстоит найти новую удобную позу для отдыха и сна: растущий животик уже не позволит спать на нем.

ТЕБЕ СЕЙЧАС ПОЛЕЗНО: пить воду. Она поможет избежать или даже вылечить запор. Пей стакан некипяченой чистой воды натощак, за полчаса - час до еды. Носи с собой бутылочку с негазированной водой. Гуляй в удобном для тебя темпе и не чересчур долго, чтобы не переутомится и не тонизировать матку. Старайся все делать в удовольствие.

РЕБЕНКУ НУЖНО: слушать голоса своих родителей. Органы слуха плода уже настолько сформированы, что он может слышать не только, как бьется твое сердце или урчит живот, но и как ты разговариваешь. Тренируйтесь с мужем исполнять колыбельные перед тем, как заснуть. Позже они помогут вам укладывать спать ребенка, когда он родится.

БУДЬ ОСТОРОЖНА! Центр тяжести твоего тела смещается и ты становишься непривычно неуклюжей и неповоротливой. Двигайся медленней, будь внимательна, чтобы не упасть. Если ты еще носила обувь на каблуках – самое время перейти на более устойчивые модели!
 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  7 способов сделать беременность экологичной | Твой малыш
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет