ребенок летом shut

Виды аллергии у ребенка

  • Источник
  • Автор

Аллергические реакции бывают самыми разными, различаются по особенностям проявления и тяжести лечения. У каждого больного свои сочетания иммунных нарушений, генетическая картина, условия жизни. Есть врожденная аллергия - атопия. Она проявляется с первых месяцев жизни и является семейной, генетической проблемой. Приобретенная возникает в следствии различных факторов (внутренних и внешних), которые влияют на организм и приводят с сбоям в иммунной системе.

Аллергию можно классифицировать в зависимости от того, какие органы и системы страдают больше всего. 

Респираторные аллергозы

При таких заболеваниях поражаются отделы дыхательного тракта. А причинамим могут быть разные аллергены: бытовая химия, продукты питания, растения, пыль.

Аллергический ринит проявляется заложенным, отечным носиком, сильными прозрачными выделениями носа, слезоточивостью. Рядом с ринитом идет и аллергический коньюктивит.  Он бывает сезонным (его провоцируют пыльца цветов, деревьев, злаковых и сложноцветных трав) и круглогодичны (книжная пыль, плесневые грибы в домах, где постоянно сыро).  

Ларингит, трахеит, бронхит часто идут вместе с вирусными  заболеваниями. Проявляются сухим, лающим кашлем чаще всего в  ночное время. Среди этих заболеваний особое место занимает ларингит, так как он  иногда приводит к такому неприятному и опасному явлению, как ложный круп.

 Бронхиальная астма –  наиболее тяжелый вариант  респираторной аллергии. Обязательным признаком ее   является, характерный приступ удушья, с  выраженным затруднением выдоха. Она бывает и неаллергийной природы.

Кожные проявления

Чаще всего они  являются реакцией на пищевые аллергены  и лекарственные препараты. Хотя нередки случаи, когда есть реакция на вдыхаемые вещества, укусы насекомых, на материалы, которые непосредственно контактируют с кожей. 

Крапивница – сыпь, сопровождающаяся зудом.  В результате аллергической реакции в выделяется много  гистамина. Он повышает проницаемость стенок капилляров, что приводит к избыточному поступлению жидких элементов крови в ткани. На коже появляются волдыри, окруженные участками покраснения, а потом появляется сыпь.

Атопический дерматит – поверхностное воспаление кожи (сыпь и зуд),   часто сочетающееся с аллергическим ринитом и конъюнктивитом. 

Экзема характеризуется высыпаниями в виде пузырьков, которые быстро скрываются и образуют мокнущие ранки, которые покрываются корочками. 

Смешанные виды

Очень часто аллергия проявляется по-разному. И тогда сложно понять, какой орган или система страдает больше.  

Отек Квинке - очень серьезная патология, ее считают ее осложнением аллергической реакции. Основной признак  - опухают разные части тела, нарушаются функции  органов и систем. Особенно опасен отек в области гортани, который вызывает удушье, нередко заканчивающееся трагически. Поможет введение адреналина, а значит, задача - немедленно доставить в больницу.   

Анафилактический шок. Для него характерен внезапный зуд, проявляется , за которым немедленно следует затруднение дыхания и шок.  Часто проявляется крапивница,  отек,  бронхоспазмы. Присутствуют общие признаки шока: бледность, снижение   давления, температуры тела, пульс становится слабым, выступает обильный пот.  Подобное состояние опасно для жизни.  

При смешанных видах требуется срочная госпитализация. 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых