эмбриональное развитие

Ребенок помнит, что с ним было до рождения!

  • Источник
  • Автор

Примерно 40 000 генов влияет на развитие нервной системы человека. Естественно гены отвечают и за образование и формирования основных функций участков головного мозга. Но вот насколько они будут развиты, зависит только от внешних стимулов. Исследователи уже давно доказали, что способность к обучению существует у ребенка на самых ранних этапах развития, начиная с перинатального – 22 неделя беременности, и заканчивая уже послеродовым периодом – месяцем спустя.

Три этапа общения до рождения
Если перинатальная психология изучает психическую жизнь ребенка, влияние матери на формирование личности малыша со второг тиместра беременности и в послеродовом периоде, то пренатальная психология исследует развитие плода и взаимоотношение его с мамой буквально с зачатия.
Акушеры, психотерапевты, педиатры вывели аксиому: человек подсознательно помнит сове состояние и события, происходящие с ним в утробе, во время родов и в послеродовом периоде. И в дальнейшем такой опыт оказывает огромное влияние на поведение в критических ситуациях, пристрастия, даже отношение к интимной близости.
Сейчас в школах для будущих родителей разработаны программы дородового воспитания. Молодые мамы берут первые уроки общения с малышами.


1 В 7-12 недель малышспособен чувствовать внешние раздражители.
Мама может использовать это для общения с ребенком. Например, беседовать с крохой, задавать ему вопросы, нежно похлопывая себя по животику. Толчки малютки послужат ответом и подтверждением того, что он с удовольствием с тобой общается. 


2 На 9-й неделе ребенок умеет двигать туловищем и конечностями. Он сможет потанцевать с мамой. Если она ведет активный образ жизни, конечно. Танцы, фитнес или аква-аэробика для беременных – это не только прекрасная возможность провести время будущим мамам, но и подвигаться их малышам, в прямом смысле.
 

3 К 22-й неделе у малыша формируются слуховой и вестибулярный аппараты. Ребенок хорошо слышит! И в первую очередь – свою мамочку. Разговаривая с ним женщины делают своих малышей более усидчивыми, легко обучаемыми и даже развивают в них способность к языкам.
Удовлетворять совю интуитивную потребность в контакте с ребенком – вот еще одна задача женщины.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых