больница капельница shut

Рвота у ребенка? Виноват ацетон. Что делать

  • Источник
  • Автор

Многие родители малышей до 6-7 лет часто сталкиваются с проблемой ацетономии. Из-за ряда нарушений в организме малыша, в его крови накапливается много кетоновых тел (ацетона и ацетоуксусной кислоты). Это вызывает запах изо рта, интоксикаци и рвоту, часто безудержную.

Что происходит?

Организму ребенка (и взрослого) кетоновые тела нужны, но в небольшом количестве, они являются источником энергии и их появлению способствуют все жиры.  Но если их много, организм не может справиться и случается интоксикация. Отсюда рвота.

Пусковым механизмом криза выступают разные факторы. Стресс, усталость, перевозбуждение, болезнь, плохой аппетит, простуда и передание, точнее, обилие жирной пищи в тот или иной момент.

Но есть детки, которые более предрасположены к ацетономии.

Это худые, сообразительные, легковозбудимые дети, сообразительные и неугомонные. Именно у них часто наблюдается проблемы с аппетитом. Они в основном малоежки, а изредка набрасываются на еду, жирную и сладкую, с большим аппетитом. После чего нередко появляется запах ацетона и рвота. 

Нередко так дети реагируют на температуру (скачок температуры), длительную диету в связи с болезнью, стресс (напал собака у малыша к вечеру рвота и капельницы)... 

Что делать?.

Отпаивать. По чайной ложке каждую минуту-две возможно даже сладкой воды. Особенно, если все-таки была диета. Если он выпьет много, то непременно вырвет. А так по капельке вы отпоите кроху, рвота остановится, поджелудочная железа и печень успокоятся. Если этого не случилось, придется поехать в больницу, ребенку поставят капельницы и он придет в норму.

Голодать малышу не стоит, но и жирного и жаренного ему нельзя. И вообще, похоже, что в вашем случае, жирное навсегда под пристальным вниманием. 

А потом непременно покажитесь врачу. Проверьте поджелудочную и печень.  Пусть даст рекомендации по диете. Ребенку нужно избегать длительных перерывов в питании, не есть много жирного. Следите за спокойной обстановкой дома, уменьшайте количество стресса, больше гуляйте. Ведь свежий воздух успокаивает и помогает расти аппетиту на полезную пищу.

Часто приходится вызывать скорую, если ребенка рвет. Хотя чем меньше ребенок, тем быстрее понадобится помощь врача. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки