Мало молока: когда нужно вводить смесь

Грудное молоко - главное питание малыша. Но что делать, если его не хватает? Докармливать. Правда, сначала нужно убедиться, что это действительно так и лактацию уже не восстановить.

Твое молочко вырабатывается по системе: «спрос – предложение». Если решишь докармливать малыша смесью, то его станет меньше. Прежде, чем отважиться на такой шаг, испробуй все средства для повышения лактации. Для этого найди хорошего консультанта по ГВ. Если видишь, что ребенок худеет, постоянно плачет, явно недоедает, а советы консультанта по лактации не помогли, придется вводит смесь! Но не переводи ребенка на смесь полностью. Вам показано смешанное питание

Домашний тест: хватает ли ребенку молока

Чтобы понять, хватает ли ребенку молока, достаточно провести тест на мокрые пеленки

Однако если их количество меньше, не стоит сразу бежать в магазин за смесью. Повтори тест через несколько дней. Скорее всего результат тебя обрадует. Ведь может быть просто очень жарко, поэтому пеленки и сухие... Ты все равно сомневаешься? Делай еженедельное контрольное взвешивание. Малютка набирает 120-250 г?

Читать также: Пришлось перейти на смесь? Не навреди! | Твой малыш

Повода для волнений нет. В самом ли деле ребеночку не хватает каких-либо веществ, может сказать только педиатр (обычно ориентируется по форме родничка.

Смесь по... семейным обстоятельствам

Дополнительное питание наверняка понадобится, когда ты соберешься выходить на работу. Если не получится приезжать домой каждые 3-4 часа, придется сцеживать молочко на целый день. Хочешь частично отказаться от грудного вскармливания из-за болезней? Не спеши! Педиатры считают, что только тяжелое заболевание - противопоказание для ГВ.  Грипп, простуда к ним не относятся! Надевай маску, чаще мой руки  и меняй одежду и продолжай кормить. Смесь пока подождет...

Младенец на груди у мамы

Вводи смесь постепенно

Переход с грудного молочка на искусственное питание – стресс для организма. Смягчи его! 

Какое искусственное питание подходит твоему ребенку, поможет решить педиатр. Прислушайся к его советам. Не нужно пробовать все подряд. Такой подход губителен для ЖКТ малыша. 

  • В первый день давай крохе не более 10-15 мл смеси после каждого кормления грудью.

  • Увеличивай порции, пока не доведешь их до нужного объема.

  • Корми одной и той же смесью. Не меняй ее при первом же дискомфорте. Малышу нужно привыкнуть, поэтому животик может болеть, настроение и сон становиться плохими. Дай время.

  • Чтобы у маленького не возникло желания отказаться от груди (ведь сосать из соски легче!), давай ему смесь с ложечки, из чашки.

И еще один важный нюанс: смесь давай ребенку после груди. Так ты стимулируешь лактацию.

ЭТО ВАЖНО!

Не стоит менять смесь на другую только потому, что она кажется тебе более качественной. Положись на опыт вашего педиатра. Вовремя переходите на последующую смесь (выбирай того же производителя, что и раньше).

Читать также:   Как перевести ребенка на смесь?

Фото: Depositphotos.сom

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны