зубы ребенка shut

Неправильный прикус у ребенка. Как исправить

  • Источник
  • Автор

Милый щербатый ротик умиляет всех взрослых. Затем они радуются новому зубу. Очень важно, чтобы он рос ровно!

Пока ребенок маленький, родители не придают значения его привлекательности. Он в любом случае для них самый красивый. Многие также не знают о том, что на какие-то определенные вещи необходимо обращать внимание. Зубы? Растут себе, как у всех. Ты видишь кроху каждый день. Сможешь  ли оценить его внешность адекватно?
 
Конечно, ты в состоянии провести простой тест на правильность прикуса. Тем не менее советуем тебе в 6-7 лет показать карапуза ортодонту (не стоматологу!). Ну а если так случилось, что у малютки испортились зубы раньше и ему, например, удалили два передних резца, не рассчитывай на природу и не жди прорезывания постоянных. Ребенку уже сейчас необходимо корректировать прикус.
 
На что смотреть?
 
Кому в первую очередь нужно следить за прикусом? Тем, у кого в семье есть подобные нарушения. Также следует более внимательно относиться к деткам-искусственникам, к тем, у кого были проблемы с аденоидами, начали рано портиться зубки.
 
Итак, что же необходимо оценить? Для начала понаблюдай за тем, как кроха спит. Открытый рот – сигнал для тебя. Во время игры проследи, куда карапуз помещает свой язык. Прикусывает зубами, высовывает кончик? Это тоже должно насторожить, ведь язычок должен находиться во рту и при этом держаться на верхнем небе.
Еще один способ провести наблюдение: попроси малыша соединить губки и присмотрись к нему. Нет ли у тебя ощущения, что у него за щекой спрятана парочка теннисных мячиков? А теперь пусть улыбнется. Видны зубы или и десны тоже?
 
Оцени и зубки. Они ровненькие, нижняя челюсть размещается под верхней, смыкаясь только коренными зубами? Завершающий этап – наш тест по проверке прикуса. Да, хлопотно и времени отнимет немало. Но оно того стоит!
Неправильный прикус – это не только косметический дефект. Здесь речь идет о здоровье! Не так, как нужно, сформированная челюсть влияет на речь, пережевывание пищи и в будущем грозит серьезными проблемами с зубами, ведь нагрузка на них увеличивается.
 
Предложения доктора
 
Самый главный вопрос от ортодонта после осмотра и подтверждения факта неправильного прикуса – здоровье лор-органов. Нет смысла исправлять челюсть, если аденоиды будут прогрессировать.То есть сначала необходимо решить эту проблему.
 
Также родителям нужно быть готовыми к серьезной работе. Процесс исправления прикуса длительный. Тут уже не приходится рассчитывать, что все лечение ограничится лишь ношением пластинки или брекетов.
 
Нужно будет делать с малышом зарядку, регулярно показываться доктору и выполнять его задания, следить за ношением аппарата даже несмотря на то, что ребенку некомфортно или больно. Возможно (в случае сна с открытым ртом), понадобится и специальная шапочка, поддерживающая челюсть. Ты сошьешь ее самостоятельно под присмотром ортодонта, а затем будешь следить, чтобы карапуз надевал ее по вечерам.   
 
Начинаем исправлять
 
Если решение о ношении аппарата принято, доктор сделает слепок с нужной челюсти. Придется подождать, пока не изготовят пластинку. А пока врач порекомендует вам с крохой выполнять определенные упражнения, которые помогут исправить прикус. Они не отменяются и при установке аппарата. 
 
Первым делом ортодонт «подгонит» пластинку под ротик карапуза, научит снимать и надевать ее, даст время привыкнуть и проверит, хорошо ли держится, удобно ли маленькому пациенту. Предложит и поговорить, настояв на четком произношении. Сперва ребенку придется очень потрудиться, чтобы быть понятым, но он быстро научится правильно говорить.
 
Для того чтобы карапуз привык к пластинке, доктор может разрешить надевать ее только на ночь. Однако приготовься к тому, что утром малютка станет капризничать: ноющие зубки не дают ему покоя. Будь терпеливой, но в то же время настойчивой. Раз уж решено носить аппарат, другого выхода нет. Буквально на 2-й день станет легче, а потом и вовсе карапуз ничего не будет чувствовать. Ощущения возобновятся, когда крохе снова подкорректируют пластину (возможно, ты сама будешь ее подкручивать по совету врача). Но ведь цель у вас достойная: вперед, к красивой улыбке!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить